Годовщина подписания указа о Госсовете отмечается 1 сентября. 20 лет назад президент России подписал указ "О Государственном совете РФ", а 29 сентября состоялось первое заседание органа.
"Конечно, с учётом поправок к конституции роль Госсовета будет повышаться, поскольку он уже становится конституционным органом. Какую роль он будет играть на деле - это будет зависеть от федерального закона о Госсовете, который будет принят. Сейчас идёт активная дискуссия о том, какой статус, какие полномочия, какой функционал нужно будет зафиксировать для Госсовета в этом новом законе. Поэтому до тех пор, пока проекты этого закона не появятся, говорить преждевременно", - сказал РИА Новости политолог Александр Коньков.
Вместе с тем, по его мнению, сегодня уже можно говорить о том, что за те годы существования, которые Госсовет был в действующем статусе, до принятия поправок в конституцию, он приобрел свои "звучание и тональность" в том обширном поле государственных органов и структур, которые есть в РФ. Госсовет, считает политолог, является хорошей совещательной площадкой, где встречаются и пересекаются представители различных ветвей и уровней власти, общественных организаций.
По материалам: ria