Показать меню
31 авг 11:00Политика

Навстречу переменам: к 20-й годовщине Госсовет ждет обновление и усиление

Навстречу переменам: к 20-й годовщине Госсовет ждет обновление и усиление
Государственный совет после 20 лет работы в ближайшее время ждут перемены: уже осенью в Госдуму планируется внести проект закона, где пропишут новый статус органа в соответствии с принятыми поправкам в конституцию. Окончательного решения о том, каким будет обновленный Госсовет, пока нет, но политики и эксперты едины во мнении, что его роль значительно возрастет.

Годовщина подписания указа о Госсовете отмечается 1 сентября. 20 лет назад президент России подписал указ "О Государственном совете РФ", а 29 сентября состоялось первое заседание органа.

"Конечно, с учётом поправок к конституции роль Госсовета будет повышаться, поскольку он уже становится конституционным органом. Какую роль он будет играть на деле - это будет зависеть от федерального закона о Госсовете, который будет принят. Сейчас идёт активная дискуссия о том, какой статус, какие полномочия, какой функционал нужно будет зафиксировать для Госсовета в этом новом законе. Поэтому до тех пор, пока проекты этого закона не появятся, говорить преждевременно", - сказал РИА Новости политолог Александр Коньков.


Вместе с тем, по его мнению, сегодня уже можно говорить о том, что за те годы существования, которые Госсовет был в действующем статусе, до принятия поправок в конституцию, он приобрел свои "звучание и тональность" в том обширном поле государственных органов и структур, которые есть в РФ. Госсовет, считает политолог, является хорошей совещательной площадкой, где встречаются и пересекаются представители различных ветвей и уровней власти, общественных организаций.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции