Германия демонстрирует двойные стандарты в деле проведения массовых гражданских акций. Власти Берлина, ранее приветствовавшие свободу политического самовыражения белорусов, запретили на ближайшие выходные своим гражданам участвовать в массовых акциях протеста в столице.
Берлин запретил многотысячную демонстрацию под лозунгом «Собрание за свободу!» против ограничительных мер, вызванных коронавирусом. Причина — недопущение распространения инфекции, однако организаторы протестного мероприятия высказались против подобного запрета, мотивируя тем, что свобода собраний гарантирована Основным законом Германии. Весь гнев на себя принял берлинский сенатор Андреас Гейзель, заявивший, что «столица не хочет, чтобы ее использовали как арену для отрицателей коронавируса, граждан Рейха и правых экстремистов».
Под «правыми экстремистами» общественность поняла членов «Альтернативы для Германии». Руководство партии не осталось в долгу. Лидер «АдГ» Йорг Мойтен потребовал немедленной отставки Гейзеля.
Сопредседатель «АдГ» Тино Крупалла написал в «Твиттере»:
Издание jungefreiheit.de констатирует:
ИА Newstes уточняет, что на предстоящую субботу, 29 августа, в Берлине были зарегистрированы два шествия численностью 17 тыс. и 22 тыс. участников соответственно.
По материалам: eadaily