Показать меню
26 авг 11:48Политика

Найденной в Венгрии «Эгерсегской Венере» более шести тысяч лет

Найденной в Венгрии «Эгерсегской Венере» более шести тысяч лет

Сотрудники Музея региона Гёчей в городе Залаэгерсег на западе Венгрии рассказали о глиняной женской фигурке эпохи неолита, найденной этим летом во время археологических раскопок. «Эгерсегская Венера», как они назвали эту фигуру, станет главным экспонатом организованной музеем онлайн-выставки.

С 2017 года археологи из Музея региона Гёчей ведут постоянный мониторинг земляных работ, связанных со строительством автомобильной испытательной трассы. В восточной части местности, где ведется строительство, у ручья Надьпали они обнаружили крупное неолитическое поселение, относящееся к культуре Лендьель, существовавшей на Среднем Дунае в 5–4-м тысячелетиях до нашей эры. В середине 5 тыс. до н. э. культура Лендьель распространилось на север, на территории нынешних Польши и Германии.

Представители этой культуры занимались земледелием, скотоводством, а в позднюю эпоху ее существования овладели производством меди. Жили они в довольно крупных поселениях, дома строили из деревянных столбов, промежутки между которыми заполнялись глиной. В центре поселений существовали крупные трапециевидные постройки длиной 15–40 метров. Лендьельцы поддерживали торговые связи с другими регионами Европы, получая обсидиан и раковины моллюсков из рода спондилус. Предполагается, что в обмен лендьельцы поставляли продукты сельского хозяйства и соль. Наиболее часто в лендьельских поселениях находят расписную керамику, окрашенную в белый, желтый и красный цвета.

Большой интерес вызывает глиняная скульптура культуры Лендьель, миниатюрные модели домов или святилищ, тройные сосуды с подставкой в виде человеческой ноги, изображения животных, ритуальные сосуды в виде медведей, лампы с двурогими звериными головами и особенно часто — женские фигурки особого типа. У «лендьельских венер» были массивные ягодицы, маленькая грудь, удлиненная шея и маленькая голова. Руки были представлены как короткие обломки. Лица обозначались редко, но встречаются фигурки с проработанными глазами, бровями, носом, прической и даже бусами на шее. Некоторые лица имеют отчасти птичий облик, что позволяет ученым выдвигать гипотезу о культе Богини-Птицы. Большинство женщин изображены стоящими, но встречаются статуэтки, сидящие на скамеечках.

«Эгерсегская Венера» была найдена 7 июля этого года. Хотя статуэтка дошла до нас лишь частично, она производит сильное впечатление, отличаясь высоким качеством работы. По оценке археологов, «Венере» не менее 6500 тысяч лет. Среди других находок археологов — каменные орудия и фрагменты керамики. «Венера» и другие предметы будут представлены на интерактивной трехмерной виртуальной выставке, которую планируется разместить на сайте музея через год.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции