Показать меню
15 май 16:32Политика

У возбудителя малярии есть собственные внутренние часы

У возбудителя малярии есть собственные внутренние часы

При заболевании малярией приступы болезни происходят с регулярными интервалами, когда размножившиеся внутри эритроцитов возбудители болезни синхронно выходят из клеток крови. Например, Plasmodium malariae вызывает приступы каждые 72 часа, Plasmodium vivax и Plasmodium ovale — каждые 40–48 часов, P. falciparum — каждые 36–48 часов.

Ранее считалось, что синхронность выхода миллионов малярийных плазмодиев из эритроцитов связана с циркадными ритмами организма человека. Но авторы нового исследования, опубликованного недавно в журнале Science, нашли доказательства, что малярийные плазмодии имеют собственные биологические часы. Они обнаружили, что регулярные изменения уровней активности генов плазмодия не зависят от хозяина, а координируются внутри самого плазмодия.

Ученые вырастили четыре штамма Plasmodium falciparum в эритроцитах человека в лаборатории, где они были изолированы от суточных колебаний температуры тела хозяина, уровня мелатонина и других ритмов человеческого организма. Каждые три часа ученые собирали образцы РНК, чтобы определить время активации каждого гена и степень его активности. В итоге они установили, что все плазмодии одного штамма синхронизируют свою жизнедеятельность даже без подсказок со стороны организма хозяина. Примерно 90 % исследованных генов, по-видимому, контролируются биологическими часами самих плазмодиев. Выводы подтверждаются материалами другой работы, напечатанной в том же выпуске Science. Ее авторы изучали суточные ритмы малярийного плазмодия, заразив малярией лабораторных мышей.

В дальнейшем ученые намерены проверить, существует ли какое-либо взаимодействие между биологическими часами плазмодия и зараженного человека, в особенности клеток иммунной системы. Возможно, возбудители малярии способны определять моменты, когда защитные механизмы человека ослаблены, и таким образом выбирать время выхода из эритроцитов.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции