Показать меню
01 окт 07:47Финансы

Пророческие слова Путина сбываются: что ждет Прибалтику в итоге

Пророческие слова Путина сбываются: что ждет Прибалтику в итоге

Россия – Прибалтика, последние новости сегодня – 1 октября. СМИ вспомнили о словах главы российского государства Владимира Путина по Прибалтике, которые в последнее время активно реализуются. Ещё в 2002 году Владимир Путин, открывая первые нефтеналивные терминалы в Приморске, сказал: «Вскоре вся экспортная нефть пойдет через российские порты – ничего прибалтам не оставим».

Сегодня Москва играет финальный аккорд «транзитного марша», под который грузы РФ покидают государства Прибалтики. По решению российского руководства транзит грузов перенаправляется из прибалтийского региона в собственные морские порты. В итоге Прибалтика ежемесячно теряет значительные объемы грузопотока, местные эксперты и представители транспортной системы бьют тревогу, заявляя об убытках.

Однако на этом меры Кремля не заканчиваются. В августе глава российского государства Владимир Путин поставил задачу перед правительством о переориентации из Прибалтики транзита белорусских нефтепродуктов, полученных из российского сырья. Как сообщает издание «Спутник-Латвия», российская сторона уже предоставила скидку белорусским НПЗ в размере 50% на транспортировку нефтепродуктов.

Официальный Минск в настоящий момент рассматривает предложение Москвы. Как заявил заместитель генерального директора производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Каморников, Белоруссия будет исходить из экономической целесообразности, если скидка увеличится еще, а также будут снижены тарифы в портах РФ, то белорусская сторона готова направить грузы по северному маршруту.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Минэнерго РФ готовит пакет предложений, направленных на создание еще более выгодных условий для транспортировки белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике.

Таким образом можно сделать вывод, что заявление президента России по Прибалтике, озвученное в 2002 году, является оправданным. В настоящий момент этот план активно реализуется.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина21:18Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России11:44Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife18:43Маркетинговые инструменты для наставников00:38Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»19:10
Популярные новости
Выбор редакции