В России намерены развивать институт наставничества
14.11, 19:43
Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина
13.11, 21:18
Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49

Россия – Прибалтика, последние новости сегодня – 1 октября. СМИ вспомнили о словах главы российского государства Владимира Путина по Прибалтике, которые в последнее время активно реализуются. Ещё в 2002 году Владимир Путин, открывая первые нефтеналивные терминалы в Приморске, сказал: «Вскоре вся экспортная нефть пойдет через российские порты – ничего прибалтам не оставим».
Сегодня Москва играет финальный аккорд «транзитного марша», под который грузы РФ покидают государства Прибалтики. По решению российского руководства транзит грузов перенаправляется из прибалтийского региона в собственные морские порты. В итоге Прибалтика ежемесячно теряет значительные объемы грузопотока, местные эксперты и представители транспортной системы бьют тревогу, заявляя об убытках.
Однако на этом меры Кремля не заканчиваются. В августе глава российского государства Владимир Путин поставил задачу перед правительством о переориентации из Прибалтики транзита белорусских нефтепродуктов, полученных из российского сырья. Как сообщает издание «Спутник-Латвия», российская сторона уже предоставила скидку белорусским НПЗ в размере 50% на транспортировку нефтепродуктов.
Официальный Минск в настоящий момент рассматривает предложение Москвы. Как заявил заместитель генерального директора производственного объединения «Белоруснефть» Сергей Каморников, Белоруссия будет исходить из экономической целесообразности, если скидка увеличится еще, а также будут снижены тарифы в портах РФ, то белорусская сторона готова направить грузы по северному маршруту.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Минэнерго РФ готовит пакет предложений, направленных на создание еще более выгодных условий для транспортировки белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике.

Таким образом можно сделать вывод, что заявление президента России по Прибалтике, озвученное в 2002 году, является оправданным. В настоящий момент этот план активно реализуется.
По материалам: u-f