По словам Михельсона, технологические линии завода «Арктик СПГ-2» разместят на стационарных морских платформах. Ресурсы будут брать из Салмановского и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений на Гыданском полуострове. Доказанные и вероятные запасы газа этих месторождений оцениваются в 1,5 трлн кубометров. При этом в НОВАТЭКе уверены, что в ходе освоения геологоразведка подтвердит значительно большие объемы.
Производство завода «Арктик СПГ-2» планируется запустить в 2022-2025 годах. Мощность предприятия составит от 12 до 16 млн тонн сжиженного газа в год, сообщил Михельсон в интервью японскому деловому изданию Nikkei.
Сейчас НОВАТЭК завершает строительство первого в Арктике СПГ-производства — «Ямал СПГ», который будет использовать ресурсы Южно-Тамбейского месторождения. Старт производства сжиженного газа на этом предприятии запланирован уже на 2017 год. Затем в строй будут введены еще две технологические линии. Проект рассчитан как минимум на 35 лет. Под него на Ямальском полуострове уже создана необходимая инфраструктура, построен морской порт Сабетта для транспортировки газа, а также аэропорт.
Проект «Ямал СПГ» НОВАТЭК реализовывает в сотрудничестве с французской компанией Total, китайской CNPC, а также при участии Фонда «Шелкового пути». Доля россиян в консорциуме составит 50,1%, французов и китайцев – по 20%, оставшаяся доля фонда - 9,9%.
К участию в реализации второго экспортного производства - «Арктик СПГ-2» - Россия призывает японских партнеров. Сообщается, что в финансировании строительства уже заинтересовались некоторые банки Японии, в частности Tokyo-Mitsubishi, Sumitomo Mitsui и Mizuho.
Ранее зампредседателя правления НОВАТЭК Денис Храмов рассказывал, что общая производительность проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ» должна составить порядка 33 млн тонн СПГ к 2025 году, что позволит России занять до 7% мирового рынка сжиженного природного газа.