Показать меню
26 ноя 20:42Политика

Генератор страха НАТО: Прибалтика вовсю воюет с ветряными мельницами

Генератор страха НАТО: Прибалтика вовсю воюет с ветряными мельницами

Одни из самых близких к России стран на западном направления — это три бывшие союзные республики Латвия, Литва и Эстония. С завидной частотой прибалтийские государства заявляют о раскрытии военных планов Кремля и скором наступлении России на Европу.

Когда это началось, и насколько велика вероятность вооруженного противостояния РФ и НАТО, «ПолитЭксперт» выяснил у военного обозревателя, коммерческого директора издания «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова.

Леонков пояснил: Минобороны на западном направлении близко к рубежам не размещало воинские части, поскольку Россия четко соблюдала договор по распространению обычных средств вооружения, согласно которому близко к границам с Евросоюзом войска находиться не могли. В определенный момент Прибалтика вынудила выйти из этих военных договоров и в ответ на продвижение НАТО и размещение практически на постоянной основе его войск России стала укреплять Калининградскую область.

Немаловажную роль сыграла и Польша, которая тоже два года назад начала строить рядом с Калининградской областью противоракетные системы (ПРО). Именно в ответ на действия Польши и прибалтийских стран Россия стала укреплять свою базу в Калининграде. Сейчас там установлены позиции оперативно-тактических ракет «Искандер», воздушное пространство РФ защищает комплексами ПВО С-400, а береговую линию прикрывает комплексами «Бастион». Все это Россия делает в рамках обороны. И никакой агрессии при этом не демонстрирует.

Как может проявляться агрессивное настроение той или иной стороны? В посягании на территории другого государства, или в заявлениях о наступлении на какую-либо страну. А в риторике Кремля этого нет. Россия соблюдает все мирные договоры, которые были заключены ранее и в их рамках и действуем, пояснил собеседник «ПолитЭксперта».

Что касается вопроса о возможности войны России с НАТО, то ее просто нет: Москва даже в планах не рассматривает никакой войны. Во всех документах, которые так или иначе связаны с безопасностью страны, главным принципом действий является оборона, уверен Леонков.

Исходя из слов Алексея Леонкова, можно заключить, что Прибалтика действительно воюет, но с ветряными мельницами. А войны с Россией страны НАТО, по всей видимости, будут ждать, что называется, до второго пришествия.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22