Показать меню

Ученые: Шестое массовое вымирание животных началось в XIX веке

Ученые: Шестое массовое вымирание животных началось в XIX веке

Китайские ученые уверены, что шестое вымирание началось гораздо раньше, чем предполагалось первоначально. Численность множества видов животных резко сократилось еще в XIX веке.



В июне 2015 ученые заявили о начале шестого массового вымирания животных. По подсчетам зоологов, каждые сто лет планета теряет два вида представителей фауны. В XX и XXI веках этот показатель резко изменился.
За одно столетие с лица земли исчезло такое количество животных, которое прекращает свое существование за 10 тысяч лет. Ученые уверены, что скорость вымирания стремится к той, что настигла планету 66 миллионов лет назад. Именно тогда погибли все динозавры.
Ученые из Китая провели исследование генома нынешних животных и обнаружили, что шестое вымирание началось еще в XIX веке. Процесс гибели любого вида животных сопровождается резким уменьшение генетического разнообразия. Это связано с тем, что число спаривающихся особей и возможных сочетаний между ними сокращается. В итоге возникает генетическое вырождение, приводящее к быстрому исчезновению.

Взяв за основу эту идею, ученые изучили варианты в митохондриальной ДНК у трех тысяч представителей фауны. Анализ показал, что генетическое разнообразие и численность сотен животных начали уменьшаться около 125-260 лет назад. Ученые выяснили, что данный показатель сокращался каждые десять лет на 25%. В результате число вариантов в митохондриальной ДНК снизилось до 5%.

Ученые уверены, что в исчезновении животных полностью виноват только человек. Вымирание стартовало, как раз тогда, когда в мире началась промышленная революция. Животные и природные ресурсы стали массово эксплуатироваться человеком.

Такое маленькое генетическое разнообразие усложнит выживание этих зверей в будущем. Особенно, когда глобальное потепление скажется еще сильнее на климате Земли. Ученые надеются, что ООН, власти и простые люди изменят свое отношения к природе и направят все силы на ее сохранение.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции