Показать меню

Больше «паленки»: приватизация «Укрспирта» не спасет страну от суррогата

Больше «паленки»: приватизация «Укрспирта» не спасет страну от суррогата

Кабинет министров утвердил законопроект о приватизации компании «Укрспирт». Переход производства спирта в частные руки не снизит долю нелегальной водки на рынке, но и не повысит цены на эту продукцию, считает эксперт НА «NewsPotok».

Накануне Кабмин принял решение разрешить продажу госпредприятия «Укрспирт».

«Мы предлагаем выделить две группы госпредприятий в спиртовой отрасли и предложить все спиртзаводы, которые есть сегодня в отрасли, одновременно к приватизации», — сказал глава ведомства аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

По слова министра, в стране растет рынок нелегального производства спирта, что требует реакции.

«В первую группу на приватизацию войдут предприятия, к которым есть интерес со стороны водочных компаний, они будут иметь право производить пищевой спирт до конца 2022 года в пределах установленной производственной мощности. Во вторую группу будут включены все остальные предприятия, которые смогут производить технический спирт», — добавил Кутовый.

Ведомство Кутового предлагает наложить запрет на госпроизводство спирта с 1 января 2018 года. Сегодня Украина — одна из двух стран мира, где государство владеет монополией на производство спирта. Второй монополист - Беларусь.

В России, например, рынок спирта был частно-государственным: после 2001-2002 годов и до 2014-2015 годов частники производили 80% спирта, говорит руководитель проекта «Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя» (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Затем был взят курс на государственную монополию и сегодня в РФ 75-80% спирта контролируется государством и производится госкомпаниями федерального или регионального уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Алкогольные войны на Украине: победит ли дорогая водка суррогат

А в течение еще нескольких лет спирт станет полностью государственным. Причем нелегальной водки всегда было полно — и в легальной рознице, и в нелегальной. С 2016 года нелегальная водка продается только в нелегальной рознице и стоит в два раза дешевле.

Впрочем, на ценах эта приватизация не скажется в обе стороны, отметил эксперт.

«Кто купит эти заводы? Производители водки, тем самым создав вертикально интегрированные холдинги, где все будет сосредоточено в одних руках. Ряд затрат, соответственно, снизится, так что роста цен однозначно не будет», — сказал Вадим Дробиз.

По материалам: nahnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости