Показать меню
29 июл 11:32Политика

Один из витражей Кентерберийского собора оказался древнее остальных

Один из витражей Кентерберийского собора оказался древнее остальных

Ученые Университетского колледжа Лондона под руководством Лоры Уэр Адлингтон (Laura Ware Adlington) определили, что некоторые из витражей Кентерберийского собора были сделаны за несколько десятилетий до пожара, опустошившего здание в 1174 году. Это делает их одними из самых старых витражей в Англии и в мире.

До недавнего времени считалось, что витражи Кентерберийского собора были созданы во время перестройки его здания после пожара, случившегося в сентябре 1174 года. В частности, серия витражей, изображающих предков Иисуса Христа, была установлена в оконных проемах хоров между 1175 и 1220 годами (позже, в 1790 году, эти витражи были перенесены в большое южное окно собора). Но в 1987 году искусствовед Мэдлин Кэвинесс предположила, что четыре фигуры из этой серии были не готическими, а скорее романскими по стилю, что они, возможно, были созданы раньше и лишь перенесены в новое место на рубеже XII–XIII веков. В то время было невозможно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу с помощью химического анализа стекла, так как никто не стал бы откалывать образцы для исследования от древних витражей.

Теперь же исследователи использовали неинвазивную технологию, модифицированную специально для использования на витражах в их первоначальном архитектурном контексте. Они создали портативный рентгенофлуоресцентный спектрометр с оригинальной приставкой, получившей название WindoLyzer, которая противодействует помехам от свинцовых перемычек между стеклами. Ученые изучили витражи, изображающие трех предков Иисуса: Мафусаила, Езекию (царь Иудеи) и Нафана (сын царя Давида). Фигура Нафана входила в число тех, которые Мэдлин Кэвинесс посчитала романскими.

Рентгенофлуоресцентный анализ позволил количественно определить содержание в стекле меди, цинка, рубидия, стронция и циркония. Этой информации достаточно, чтобы установить регион, а иногда даже конкретную мастерскую, где было изготовлено стекло. Оказалось, что для Мафусаила и Езекии были использованы одинаковые стекла, а установлены в арочные проемы они были в разное время: изображение Мафусаила — в 1188–1189 годах, а Езекии — около 1213–1220 года. Витраж с Нафаном был смонтирован в тот же период, что и Езекия, но стекла для него были сделаны значительно раньше — между 1130 и 1160 годами. Исследователи считают, что витражи, которым удалось пережить пожар, включая изображение Нафана, были разобраны, сохранены, а затем повторно установлены как часть серии, посвященной родословию Иисуса Христа.

Профессор Кэвинесс, которой сейчас 83 года, сказала, что она рада услышать, что ее предположение было подтверждено новыми исследователями, и признала, что сообщение об этом вывело ее из онемения, вызванного ковидом. «Научные открытия, наблюдения и хронология самого собора теперь очень хорошо сочетаются друг с другом, — говорит она. — Я хотела бы быть моложе и больше помогать Лоре в ее будущей работе. Но у меня определенно есть еще несколько проектов, которыми я могу ее снабдить».

Исследование опубликовано в журнале Heritage.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости