Показать меню
01 июл 17:51Финансы

Битва меди и золота на фондовых рынках

В течение нескольких последних недель мы наблюдаем сильный рост цен на медь на фоне стабильных или даже снижающихся цен на золото. Оптимист скажет, что это очень хороший сигнал для экономики. Однако для крупных инвесторов подобные новости ну уж никак не являются положительными. Подробную аналитику смотрите здесь.

22 июня цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) впервые с сентября 2011 года достигли 9000 долларов за тонну. Красный металл вырос почти вдвое с минимума в марте прошлого года, поднявшись почти на четверть только за последние три месяца.

Старожилы финансовых рынков заявляют, что подобное явление вызвано тем, что медь «служит вводной в реальной экономике». Происходит это потому, что красный металл – один из основных сырьевых материалов нашей цивилизации. Без него нет современного энергетического, строительного, автомобильного, машиностроительного оборудования и бытовой техники, а также машин и устройств, используемых в промышленности и транспортной сфере.

Более того, много меди используется в крупных инвестиционных процессах: будь то строительство новых зданий, установка новых производственных линий или производство транспортных средств. Вкратце: рост цен на медь сигнализирует о повышенном спросе на металл, необходимый для инвестиционных процессов.

В то же время стоит отметить, что происходит с ценами на другой важный металл – золото. За последние три месяца на рынке золота мало что произошло. Слиток торгуется в боковом тренде, в диапазоне 1760-1960 долларов за тройскую унцию. Недавно долларовые цены на золото протестировали ноябрьский минимум в ответ на рост процентных ставок на рынке США.

Так уж сложилось, что золото считается надежным вложением капитала, особенно в трудные и непредсказуемые времена. Золото по-прежнему считается самой безопасной формой денег. Таким образом, снижение цен на желтый металл сигнализирует нам о том, что глобальные инвесторы меньше опасаются будущего и ожидают более высоких темпов экономического роста в ближайшие кварталы. Перекрытие тенденций на рынках меди и золота создает индикатор, который можно считать лучшим или худшим показателем делового цикла и рыночных экономических ожиданий.

Соотношение цен на медь и золото только что достигло самого высокого уровня с апреля 2019 года, что свидетельствует о все более оптимистичных ожиданиях рынка в отношении экономической ситуации. Как бы то ни было, в последние несколько месяцев можно заметить четкие сигналы о выздоровлении мировой экономики, которую лихорадит вот уже второй год с начала всемирной пандемии.

 

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции