Показать меню
01 июн 15:16Политика

Численность самых распространенных видов птиц во Франции значительно снизилась

Численность самых распространенных видов птиц во Франции значительно снизилась

Проанализировав собранные за три десятилетия данные, исследователи объявили, что даже наиболее распространенные в стране виды птиц переживают катастрофическое падение численности. Сокращение популяций наблюдается как в городах, так и в сельской местности.

В период с 1989 по 2019 год более 2000 французских любителей птиц участвовали в мониторинге 123 самых распространенных в стране видов птиц в рамках программы Национального музея естественной истории «Отслеживание обыденных птиц во времени» (STOC). Полученные результаты президент музея Бруно Давид назвал «безжалостными». По данным музея, более трети распространенных французских видов птиц находятся в упадке, в том числе обыкновенный щегол, обыкновенная горлица, городская ласточка и 40 других видов.

Наиболее резкое сокращение численности населения произошло на сельскохозяйственных угодьях, где их численность упала на 30 % за 30 лет, но городские районы отстают по темпам упадка несильно, здесь численность птиц сократилась примерно на 28 %. Несколько лучше обстоят дела у лесных птиц, их численность снизилась в среднем на 10 %.

В совместном пресс-релизе Национального музея естественной истории, Французской лиги защиты птиц (LPO) и других организаций говорится, что теперь страдают даже полевые воробьи и ласточки, которые считались адаптированными к городским условиям. «Перестройка зданий и обновление фасадов разрушают ниши, в которых гнездились некоторые виды, — говорится в сообщении. — Растущая урбанизация сокращает их источники пищи, в то время как загрязнение от транспорта и промышленной деятельности угрожает здоровью птиц». Биолог Бенуа Фонтен (Benoit Fontaine) указал на использование мощных неоникотиноидных инсектицидов, уничтожающих основной источник пищи птиц, наряду с механизацией земледелия, расчисткой земель и разрушением живых изгородей.

Президент LPO Аллен Бугрен-Дюбур (Allain Bougrain-Dubourg) выразил надежду, что полученные данные будут использованы в продолжающихся переговорах по общей сельскохозяйственной политике Европейского Союза. «Если мы не зайдем достаточно далеко в фундаментальном изменении наших методов, мы не выберемся из этого», — сказал он. Помимо сельскохозяйственных и городских проблем, изменение климата вынуждает некоторые популяции двигаться дальше на север. Ряду видов угрожают охота и браконьерство. Организации по сохранению биоразнообразия работают над запретом охоты на виды, находящиеся под угрозой исчезновения во Франции, а также над запретом на спорные традиционные методы отлова, такие как отлов птиц с помощью клея.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции