Показать меню
11 фев 08:32Финансы

Ключевая ставка: МВФ рекомендовал России обвалить курс рубля

Ключевую ставку в России необходимо снизить до четырех процентов — нового исторического минимума, считает Международный валютный фонд. Это подстегнет экономический рост, хотя и в ущерб курсу рубля. В МВФ советуют не обращать внимание на разгон инфляции. Пойдет ли Банк России на резкое смягчение денежно-кредитной политики, разбиралось РИА Новости.
Это временно

В марте прошлого года из-за коронавируса ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне шесть процентов годовых. Вскоре эпидемическая ситуация ухудшилась: стало ясно, что закрытие границ, падение мировых цен на нефть и локдаун приведут к снижению валового внутреннего продукта в стране впервые с 2015-го.


Чтобы смягчить удар, в июле Центробанк уменьшил ставку до исторического минимума — 4,25 процента. Однако ВВП сократился больше, чем рассчитывали, а инфляция по мере восстановления экономики разгонялась. ЦБ взял паузу. На последнем декабрьском заседании тоже ничего не изменили.


Однако, как заявили в МВФ, регулятору следует опустить ключевую ставку до нового исторического рекорда — сразу на 0,5 процентного пункта. Это ослабит рубль, однако поспособствует экономическому росту.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции