Высший совет общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа» выразил возмущение высказываниями премьер-министра Александра Анкваба о присвоении абхазского гражданства жителям Галского района республики.
В организации пригрозили протестами по всей республике, если гражданам Грузии будут выдаваться паспорта Абхазии.
Такая реакция «Аруаа» последовала на комментарий Анкваба относительно публикации на сайте радио «Голос Америки» под заголовком «Сепаратистские власти обещают прекратить дискриминацию этнических грузин». В ней проводится мысль о том, что нынешние власти Абхазии, в том числе премьер-министр, «известны своим „конструктивным“ отношением к Тбилиси».
Относительно положения грузинской общины Галского района Анкваб в своем комментарии повторил неоднократно публично выраженную позицию:
В ответ ветераны из «Аруаа» напомнили Анквабу, что он потерял президентскую должность именно из-за выдачи паспортов жителям Галского района:
Ветераны «предупреждают еще раз», что любые попытки нарушить Конституционный закон Республики Абхазия «О гражданстве», который предусматривает двойное гражданство Абхазии только с РФ, они будут расценивать как «антинародное действие направленное на ревизию нашей Победы». «Аруаа» призывает все общественно-политические силы страны выразить свое отношение к заявлению премьер-министра.
В своем комментарии Александр Анкваб также говорит, что «никто из бывшего и нынешнего руководства Абхазии никогда не призывал к войне с Грузией, наоборот, все годы после окончания навязанной Грузией войны Сухум настойчиво призывает эту страну к заключению соглашения о невозобновлении военных действий, к мирному соседству.
«Смешным» назвал Анкваб утверждение грузинского политолога в статье на сайте «Голоса Америки» о том, что в руководстве Абхазии есть кто-то, кто «настроен менее пророссийски».
«В абхазском политическом пространстве таких руководителей не было, и нет. Это в полной мере касается и президента Бжания, и Анкваба, и Шамба, и Хаджимба», — заявил премьер-министр.
Напомним, что 27 мая 2014 г. в Сухуме прошел многотысячный митинг оппозиции, потребовавшей отставки президента Александра Анкваба. 29 мая парламент предложил президенту добровольно сложить полномочия. 1 июня 2014 г. Анкваб ушел в отставку.
В результате внеочередных выборов 24 августа 2014 года четвертым президентом Абхазии был избран Рауль Хаджимба. 8 сентября 2019 года он был избран президентом Абхазии на второй срок. Это привело к протестам в Сухуме. 10 января 2020 года Верховный суд Абхазии отменил итоги выборов и признал их несостоявшимися. 12 января Хаджимба сложил полномочия. В стране снова были назначены выборы, в результате которых президентом стал Аслан Бжания, а должность премьера получил Александр Анкваб.
По материалам: eadaily