Депутат от оппозиционной молдавской партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой заявил, что зарегистрированный Партией социалистов в парламенте законопроект о внесении дополнений в закон об особом правовом статусе Гагаузской автономии якобы противоречит Конституции.
По его мнению, понимая, что проект не будет поддержан парламентом, президент Игорь Додон сможет возложить вину «на румынских националистов и унионистов» в ходе избирательной кампании по выборам президента.
Социалисты назвали подобные высказывания политического оппонента абсолютно безответственными. По мнению ПСРМ, своим заявлением Оазу Нантой «оскорбил весь гагаузский народ и его представителей в Народном собрании».
Напомним, в 2016 году были разработаны три законопроекта. Один из них регламентирует вхождение и выход из состава Гагаузии населенных пунктов. Другой предполагает учреждение в системе местного публичного управления особого уровня управления для автономии (сейчас Гагаузию приравнивают к районам), а в соответствии с третьим положением парламент РМ не может изменять закон об особом правовом статусе Гагауз Ери без согласия Комрата.
В 2017 году находящиеся у власти демократы подкорректировали законодательный пакет, вызвав недовольство его разработчиков. В итоге президент отказался промульгировать законы в редакции ДПМ, вернув их в парламент. Рассмотрение не состоялось по настоящее время.
Сегодня оппозиция утверждает, что пакет гагаузских законов является первым шагом к федерализации Республики Молдавия, которую якобы продвигает глава государства по заданию Москвы. Правоцентристы развернули информационную кампанию по дискредитации законодательной инициативы ПСРМ.
В ответ на это социалисты напомнили, что именно Оазу Нантой «был одним из тех, кто в начале 90-х годов прошлого века разжег межэтническую ненависть, очень опасную для страны». Результатом в том числе и этих действий стал приднестровский конфликт.
В документе подчеркивается, что своими заявлениями Нантой продемонстрировал отношение ПДС к гражданам своей страны, проживающим в Гагаузии.
ИА Newstes сообщало, что тема вероятного изменения политико-территориального устройства Молдавии возникла на фоне возобновившегося обсуждения пакета законов по Гагаузской автономии в контексте возможных вариантов решения приднестровского конфликта через реинтеграцию РМ.
По словам молдавского лидера, на примере Гагаузской автономии центральные власти Кишинева смогут продемонстрировать Приднестровью преимущество объединения, поэтому предлагаемые ПСРМ законопроекты были предварительно согласованы и одобрены внешними партнерами.