Показать меню
25 май 12:16Политика

Составлена карта водорослей в снегах Антарктиды

Составлена карта водорослей в снегах Антарктиды

Ученые из Кембриджского университета обнаружили 1679 областей развития зеленых водорослей в снегу Антарктиды, которые в сезон покрывают 1,95 кв. км и в целом составляют 1300 тонн сухой биомассы.

Водоросли в снегах и льду Антарктиды были описаны еще во время экспедиций 1950–1960-х годов. Они распространены вдоль побережья континента, в более теплых районах, где средняя температура около нуля градусов по Цельсию сохраняется в течение всего лета (с ноября по февраль). Особенно много их на островах вдоль западного побережья Антарктического полуострова. Мэтт Дейви (Matt Davey) и его коллеги из отделения наук о растениях Кембриджского университета решили оценить распределение и биомассу этих водорослей.

Наряду с данными, полученными в ходе полевых исследований, они использовали снимки, сделанные в 2017 и 2019 годах космическим аппаратом Sentinel-2B, созданным в рамках программы Европейского космического агентства «Коперник». Она предназначена для оценки состояния растительности, лесных и водных ресурсов и глобального мониторинга окружающей среды из космоса.

Исследователи обнаружили, что на распространение зеленых водорослей в слое снега сильно влияют морские птицы и млекопитающие, экскременты которых служат природным удобрением и ускоряют рост водорослей. Более 60 % мест распространения водорослей находится в пределах пяти километров от колоний пингвинов. По мере роста температур на Антарктическом полуострове снежный покров на небольших островах будет таять, а значит, там исчезнут и снежные водоросли. Но, с точки зрения общей биомассы, ученые прогнозируют рост этих водорослей, так как потери небольших островов будут с лихвой компенсированы за счет распространения на новых территориях, ранее недоступных для водорослей.

Работа была опубликована в журнале Nature Communications.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции