Показать меню

Руководитель ФАС по Астраханской области рассказал о ситуации с ценами в регионе

Руководитель ФАС по Астраханской области рассказал о ситуации с ценами в регионе

Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в давно устоявшийся уклад жизни многих россиян.

Спад экономики, естественно, отразился и на ценах на продукты в магазинах, а также, на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Причем, многие продавцы повышают цены необоснованно.

Об обстановке с ценами в Астраханской области рассказал руководитель регионального управления ФАС Николай Меркулов в эфире ГТРК Лотос Астрахань.

Ведущий программы обратил внимание на то, что сейчас стало поступать много жалоб от жителей области на цены на некоторые продукты. В соцсетях астраханцы жалуются на то, что в магазинах на лимоны, имбирь и чеснок продаются по космическим ценам, вплоть до того, что цена за килограмм составляет несколько тысяч.

На что Николай Меркулов ответил, что названные продукты не являются жизненно важными или социально значимыми продуктами. Поэтому ФАС не занимается постоянным мониторингом цен на эти продукты.

Он отметил, что в магазинах Астраханской области есть достаточно хороший ассортимент и многих продуктов хватает. Поэтому он советует покупателям не создавать какой-то ажиотаж вокруг определенных продуктов.

Руководитель управления также сообщил, что единственным случаем нарушения в последнее время было повышение цен на куриные яйца. Сейчас управление разбирается по этому поводу.

Что касается цен на маски и некоторые лекарственные препараты, то ведомство не заметило значимого скачка цен на них.

Дело в том, что масок некоторое время не было в аптеках, сейчас они начали появляться и ведомство будет следить за ценами на них. При этом, Меркулов отметил, что медицинские маски в аптеках области продаются нескольких видов и с разными степенями защиты. Соответственно и цены на них будут разные.

Еще, об одном нарушении в управление ФАС по астраханской области сообщили ранее. Это жалобы на необоснованное повышение цен на проезд в такси. Когда в первые дни введения ограничительных мер из-за коронавируса в области не ходил общественный транспорт. Сейчас управление этим нарушением занимается и нарушителям либо выдадут предупреждения, либо накажут.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции