Показать меню
31 мар 07:47Eсть мнение

В Сахаре обнаружены загадочные пещерные рисунки, изображающие фантастических существ

В Сахаре обнаружены загадочные пещерные рисунки, изображающие фантастических существ

В Сахаре находится археологический объект Тассилин-Аджер, известный своей пещерной живописью. Почти десять тысяч лет назад здесь обитала цивилизация, о которой мало что известно. Загадочные наскальные рисунки приоткрывают тайну этих доисторических поселений. Вместе с тем некоторые изображения вызывают у исследователей массу вопросов.

Исследования иллюстраций на камне начались в Сахаре еще в середине XIX века. Наскальные фрески показали, что в доисторические времена Сахара не являлась пустыней, здесь выпадали обильные осадки, текли реки, имелась буйная растительность и многообразный животный мир.

Ученые выяснили, что сахарская цивилизация развивалась параллельно с могучими цивилизациями Индии, Египта, Древнего Китая. Пустыня начала наступать на людские поселения, вынуждая жителей отступить. Но это не помешало им оставить после себя множество наскальных изображений. Возраст самых ранних рисунков составляет не менее 7 тысяч лет.

Главными для историков стали изображения людей. Все они нарисованы с преувеличенно большими круглыми головами, поэтому этот этап творчества древних художников получил название «стиль круглоголовых». Позже фигуры менялись, тела на рисунках становились длиннее, но форма головы оставалась преувеличенно круглой.

Открытие невероятных фресок Тассилин-Адджера принадлежит французскому археологу Анри Лоту. Он обнаружил одну из самых больших доисторических картин высотой 6 метров, которую назвал «Великий марсианский бог». Уфологам картина напомнила космонавта в скафандре. Однако ученые утверждают, что на ней изображен жрец в церемониальной одежде.


Имеются и другие странные изображения фантастических и человекоподобных существ. На одной из картин нарисован человек в шлеме, выходящий из дисковидного объекта. Среди фресок есть изображения явных гибридов, например, антилопы с туловищем слона или страуса с головой льва. Остается только гадать, как художники каменного века могли проявить такие причудливые, сюрреалистическими фантазии, пишет neveroyatno.info.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44
Популярные новости
Выбор редакции