Показать меню
29 мар 15:59Eсть мнение

Максим Федоренко: продажа венесуэльских активов правительству РФ – «двухходовка» Сечина?

Максим Федоренко: продажа венесуэльских активов правительству РФ – «двухходовка» Сечина?

«Роснефть» решила свои проблемы за счет правительства, считает директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко. Эксперт прокомментировал сделку российского нефтегиганта, продавшего венесуэльские активы компании, на 100% принадлежащей правительству РФ. Таким образом, покупатель получил доли в Petrovictoria, Petromiranda, Boqueron, Petroperija, Petromonagas. Что это за компания, не разглашается. Сделка состоялась 28 марта.

Стремление «Роснефти» избавиться от токсичных активов понятно – корпорация ожидает снятия наложенных на нее санкций Соединенными Штатами Америки. В этом случае таланты топ-менеджмента «Роснефти», как удачных предпринимателей, весьма сомнительны, а их действия оставляют после себя много вопросов. Сумма сделки оценивается приблизительно в 308 миллиардов рублей, по ее итогам «Роснефть» получит на баланс одного из своих дочерних обществ 9,6% собственных акций, писала газета "Ведомости".

Сокрытие имени покупателя также не красит Сечина и весь аппарат управления компании. Сейчас 50% плюс одна акция «Роснефти» принадлежат «Роснефтегазу» – едва ли не единственной российской компании на 100% принадлежащей правительству и способной осуществить такую сделку. Если это окажется правдой, то при передаче 9,6% акций, государство формально потеряет контроль над «Роснефтью». Очень похоже на «двухходовку». Сначала приобрели откровенно подозрительный актив, по глупости ли или по каким-то иным мотивам. Потом передали его государству в обмен на уменьшение госпакета, выводя, таким образом, «Роснефть» из государственной собственности, считает Максим Федоренко.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости