Показать меню
23 мар 10:59Eсть мнение

Штрафы за использование телефонов ГИБДД планирует выписывать при помощи камер фиксации

Штрафы за использование телефонов ГИБДД планирует выписывать при помощи камер фиксации

Камеры фиксации планируют использовать в службе ГИБДД для выявления водителей, пользующихся телефоном во время движения транспортного средства.

Предполагается, что новинка будет испытана на дорогах Москвы. Эксперты предупреждают, что применение новых камер, работающих на основе нейросети софт, невозможно до определения способа доказать, что техника ошиблась.

Наши коллеги из управления ГИБДД по Москве рассматривают возможность применения таких приборов в столице, но о массовом их применении речи пока не идет. Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме, - сообщил Коммерсантъ заместитель начальника ГИБДД России Александр Быков.

Водителям штрафы будут приходить по почте. Если на снимке будет зафиксирован не собственник ТС, то у него будет возможность изменить вынесенное постановление на непосредственного нарушителя.

Суть технологии заключается в том, что нейросеть с помощью Big Data научилась точно определять, держит ли водитель телефон у уха, или, например, пристегнут ли он ремнем безопасности, - приводит слова источника издание.

Сообщается, что разработан прибор фиксации корпорацией “Строй Инвест Проект”. Первые испытания прошли в феврале 2020 года. 

Депутаты Госдумы уже выступили с предложением повысить размер штрафа за использование мобильника за рулем до 5 тысяч рублей (сейчас 1,5 тыс. руб.).


По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58
Популярные новости