Показать меню
17 мар 02:59Eсть мнение

Дмитрий Патрушев поручил регионам иметь запас продуктов минимум на двухмесячный период

Дмитрий Патрушев поручил регионам иметь запас продуктов минимум на двухмесячный период

В Минсельхозе РФ в понедельник, 16 марта, прошло оперативное совещание под председательством министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

Совещание было отведено рассмотрению вопросов устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях при сложившейся на мировых финансовых рынках ситуации, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Дмитрий Патрушев отметил, что в текущий момент ситуация на российском агропродовольственном рынке остается стабильной. Но, перед министерством стоит задача по координации усилий по сохранению устойчивости агропромышленной отрасли в условиях изменений на глобальном финансовом рынке. При этом координировать усилия придется как на федеральном уровне, так и региональном.

В связи с высокой волатильностью на рынке финансов, Минсельхоз разработал ряд дополнительных мер господдержки аграриев. Этот план представили на рассмотрение в правительство РФ.

Кроме того, в сложившейся ситуации, был создан оперативный штаб, который контролирует и мониторит ситуацию на продовольственных рынках. Руководить оперативным штабом будут первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Дмитрий Патрушев поручил регионам создать аналогичные органы в течение двух дней. Данные оперативные штабы будут работать на постоянной основе. В их функции будет входить анализ существующих запасов продовольствия и цен в торговых сетях.

В субъектах должен быть запас основных категорий продовольствия на период не менее, чем на два месяца.

Кроме того, в субъектах должны проработать вопрос о возможности значительного наращивания объемов сельскохозяйственного производства в сжатые сроки.

В ходе совещания обсуждалась ситуация с ценами и запасами продовольствия в регионах.

Руководители региональных органов АПК подтвердили, что пока существенных колебаний цен в торговом сегменте пока не происходит. Это относится и к значимым категориям товаров, таких, как макаронные изделия, консервы и крупы.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости