Показать меню
20 фев 21:19Eсть мнение

Российский турбизнес может потерять значительную часть прибыли из-за коронавируса

Российский турбизнес может потерять значительную часть прибыли из-за коронавируса

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала о том, как ситуация, связанная с распространением коронавируса, отразится на туристическом бизнесе.

Выступая на брифинге в пресс-центре ТАСС, Майя Ломидзе рассказала также, где россияне предпочтут отдыхать в ближайшие праздничные дни – 23 февраля и 8 марта, сообщается на сайте АТОР.

В этом году, туристы, предпочитающие приобретать организованные туры, в подавляющем большинстве выбрали отдых в праздники на территории России. Лидерами экскурсионных туров по России в праздники стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи и Золотое кольцо.

Но есть и зарубежные туры на праздничные длинные выходные. Лидером остается Турция, с большим количеством отелей с подогреваемыми бассейнами, а также туры в Италию, стали пользоваться все большим спросом с каждым годом.

Туры в ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, на Кубу и Доминикану тоже интересны туристам, но они почти не зависят от праздничных дат.

«И на внутреннем, и на выездном рынке сейчас не видно особого оживления, хотя и цены на некоторые зарубежные туры несколько снижены, по сравнению с прошлым годом. Такая ситуация сложилась, в определенной степени, из-за вспышки коронавируса», - уточнила Майя Ломидзе.

Она также отметила, что многие отельеры на ряде направлений Юго-Восточной Азии начали снижать цены для россиян (в среднем на 5-7%), не досчитавшись китайских туристов.

На темпы раннего бронирования зарубежных туров, которые несколько снизились, повлияла вспышка коронавируса для Азиатского направления, и геополитические проблемы для туров в Турцию.

Исполнительный директор АТОР также подробно рассказала о потерях туристической отрасли въездного туризма из-за вспышки коронавируса в Китае и последовавшим запретом на въезд в Россию граждан Китая.

По подсчетам АТОР, недополученные доходы туроператоров от отсутствия китайского въездного потока могут составить:



в феврале и марте – около 2,8 млрд. рублей;



если же поток не восстановится и в летний сезон, с мая по октябрь, то потери могут достичь 32,2 млрд. рублей.

Майя Ломидзе подчеркнула, что это будут не прямые убытки, а недополученные доходы.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости