Показать меню

Резолюция с претензиями к России принята ПАСЕ

Резолюция с претензиями к России принята ПАСЕ

30 января Парламентской ассамблеей Совета Европы принята резолюция, в соответствии с которой должен быть проведен мониторинг исполнения обязательств некоторых стран-участниц.

В документе изложены и несколько пунктов в отношении России, в том числе по ситуации в соседней Украине.

Как ранее сообщалось, руководитель делегации нашей страны Петр Толстой заявил о том, что выступает против данной резолюции.

Так, в принятой резолюции указаны следующие проблемы:



отрицательные тенденции по отношению к развитию демократии, верховенства прав человека и закона;





свободное применение положений закона об экстремизме в целях подавления оппозиционных сил и общественных организаций;





осложнение ситуации с религиозной свободой;





“ползучая аннексия” грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии;





незаконная аннексия территории Крыма и ведение агрессивных военных действий в Украине.



Российской стороне ПАСЕ предложила найти пути разрешения указанных проблем, в том числе:



в полной мере обеспечить соблюдение Европейской конвенции о правах человека и исполнение решений, принятых ЕСПЧ;





осуществлять сотрудничество при проведении следственных мероприятий в расследовании убийства Бориса Немцова, а также по делу о крушении рейса МН17 в 2014 году;





в полной мере выполнять положения минских соглашений по ситуации в Украине;





принять меры по противодействию нарушению прав представителей ЛГБТ, в частности в Чечне.



В общей сложности в документе указаны 10 стран: Россия, Украина, Болгария, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Турция, Албания, Азербайджан, Армения.

Как сообщает Коммерсантъ, резолюция была принята при невысоком кворуме. Так, из 321 участника Ассамблеи за ее принятие отдали голоса 49 депутатов, 17 проголосовали против и трое воздержалось.

Ранее участники ПАСЕ большинством голосов наделили российскую делегацию полномочиями, а также приняли новый механизм наложения санкционных мер на страны-нарушители устава Совета Европы. Отмечается, что новый сложный механизм процедуры полностью устроил российскую сторону.


По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции