Показать меню
29 янв 12:05Финансы

ЦБ будет следить за безопасностью сбора биометрии для систем банков

ЦБ будет следить за безопасностью сбора биометрии для систем банков
Банк России намерен следить за безопасностью сбора биометрических данных во внутренние системы банков, перечислил возможные риски, связанные с их внесением в собственные базы кредитных организаций, следует из проектов нормативных актов регулятора, опубликованных на сайте Госдумы.

Российские банки начали централизованный сбор биометрических данных клиентов в июле 2018 года. Согласно информационному письму, опубликованному на сайте регулятора, до конца 2019 года такой сервис должен был начать предоставляться во всех структурных подразделениях банка в каждом регионе присутствия, однако затем ЦБ пошел на ряд уступок, в частности, для кредитных организаций с базовой лицензией. Параллельно с запуском всероссийского проекта некоторые банки собирают биометрические данные клиентов в собственные базы.

В проектах нормативных актов ЦБ приводит такие риски, связанные со сбором данных во внутренние системы, как нарушение их целостности путем удаления или подмены, а также нарушение их достоверности и компрометация. "Угроза нарушения целостности (подмена, удаление) биометрических персональных данных, нарушения достоверности биометрических персональных данных (внесение фиктивных биометрических персональных данных), в том числе путем реализации целенаправленных действий", - перечислил регулятор.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года18:36Большой теннис — яркие традиции: турнир «Кожаная Кепка» снова в центре внимания13:28Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза21:33В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре23:40Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»23:38Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей22:05Мадина Гумерова — голос региональных дизайнеров на федеральном уровне19:24Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест18:05Нижнекамский проект по развитию качества отмечен экспертами Роскачества02:12Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43
Популярные новости
Выбор редакции