Военные силы США успешно провели испытания перспективных внедорожников, или багги, которые обустроены специальным противодронным лазером. Разработала машину компания Raytheon. Испытывали багги во время учений на полигоне «Форт Силл» в Оклахоме. Военным удалось при помощи новой разработки сбить 12 беспилотников.
В армии США рассказали, что лазерное оружие будет очень эффективно во время борьбы с БПЛА, минами и снарядами. Кроме того, его можно использовать, чтобы сбить небольшой вертолёт или даже самолёт.
По словам военных, основной плюс лазерного оружия – неограниченность. То есть можно вести огонь до того момента, пока генератор вырабатывает энергию. Это позволит снизить стоимость выстрела, если сравнивать его с миномётным или артиллерийским.
Новый багги создан на основе Polaris MRZR. Это небольшой внедорожник длинной в 3,6 метра, а шириной – 1,5 метра. Работает машина на бензиновом двигателе с объёмом 875 кубических сантиметров.
На Polaris MRZR установлена специальная станция MTS с инфракрасными электронными камерам и лазер с оптической системой. Мощность последнего по понятным причинам не сообщается. Во время учений данный багги сбил 12 беспилотников 1 и 2 классов.
По материалам: vistanews