Показать меню
08 мар 00:13Политика

Минобороны РФ подсчитало количество вернувшихся домой сирийских беженцев

Минобороны РФ подсчитало количество вернувшихся домой сирийских беженцев

По подсчетам Центра по примирению враждующих сторон при Минобороны РФ (ЦПВС), более одного миллиона трехсот тысяч сирийских беженцев вернулись в свои дома. Как сообщил глава центра в Сирийской Арабской Республике, генерал-майор Юрий Евтушенко, за последние 3 суток по гуманитарному коридору вышли 1055 человек. Все эти люди вернулись к себе домой в провинцию Алеппо из зоны деэскалации «Идлиб». Генерал-майор также отметил, что благодаря стараниям Турции, Ирана и России, обстановка в Идлибе становится стабильной.

Также активно восстанавливается мир в провинции Дейр-эз-Зор. По подсчетам ЦПВС, в провинцию уже вернулись порядка двадцати тысяч мирных жителей.

Евтушенко также сообщил, что гуманитарная пауза в зоне деэскалации Восточная Гута, предписанная резолюцией СБ ООН 2401, не имела никаких результатов. 5 марта ЦПВС удалось организовать на территорию зоны въезд для гуманитарного конвоя, который был полностью оснащен всеми необходимыми средствам первой помощи и 247 тоннами провизии. Этого хватило бы для вывоза до 1000 мирных жителей.

В следствии регулярного обстрела гуманитарного коридора боевиками, конвоирам удалось вывезти только 13 человек, пятеро из которых дети.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Российским автомобилистам предложили заправляться с выгодой до конца зимы10:39Нижнекамский шинный комплекс обновил ассортимент бренда Viatti01:01Восемь сотрудников АО «Оренбургские минералы» были награждены президентом20:27Softline и Юзтех начали взаимодействие в сфере развития отечественного ПО21:44Как школьное образование отвечает на глобальные вызовы, обсудят участники «Физтех-Форума-2025»19:20«Физтех-Форум-2025»: от школьного образования до технопредпринимательства18:57Розетки и выключатели как часть дизайна: что важно учитывать09:34Психолог Анастасия Семёнова рассказала, что такое эмоциональный интеллект (EQ) и почему он важен19:31Учебник Александра Минакова «Искусственный интеллект и нейросети в образовании» получил признание на международной Премии «На благо мира»21:22Коллектив филиала «ПМУ» «Уралхима» получил благодарность Президента РФ11:00Корпорация «Термекс» представит инновации на выставке Aquaflame by Aquatherm 202519:47Путешествие от традиции к инновации в искусстве18:51«1/8 Земли: Визионеры России» — Кто превращает будущее в настоящее?11:13Определены наиболее успешные региональные отделения Союза машиностроителей России22:26Новый шпионский триллер «Мирный Атом» вышел на экраны в России19:13Святослав Петрушко награждён медалью «Тыл — фронту»18:38Российский философ рассказала, как правильно обращаться с новогодними желаниями13:22Топ инвестиционных художников современности12:44