Показать меню
12 фев 12:15Политика

«Мы слово держим», — Сергей Лавров объяснил, почему Россия пока не признает ДНР и ЛНР

«Мы слово держим», — Сергей Лавров объяснил, почему Россия пока не признает ДНР и ЛНР

Если президент Украины поставит подпись под принятым Радой законом, в котором ЛДНР признается как «оккупированная территория», то это будет говорить об отказе от выполнения Минских соглашений. Так министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью журналистам, отвечая на вопрос, почему Россия не признает республики Донбасса.

Согласно мнению российского министра, отступление от минских соглашений станет «колоссальной ошибкой», а киевская власть норовит окончательно «сломать минские договоренности».

«Собственно говоря, Киев в одном шаге находится от этой ошибки. Если там окончательно примут закон о реинтеграции, прошедший на сегодня второе чтение», — предупредил Лавров.

Со слов дипломата, на Западе сейчас «укрепляется общее мнение о необходимости вразумить украинского президента и тех, кто вместе с ним руковдит страной».

«По нашим данным, европейские эмиссары, посещающие Киев, передают подобные послания. Они настоятельно рекомендуют понять контрпродуктивность таких подходов, сделать необходимые исправления своих действиях. Пока публично они еще не могут сказать этого», — отметил Сергей Лавров.

Как добавил глава МИД РФ, если нынешний киевский режим и дальше будет себя так вести, то скоро появятся и публичные заявления, потому как Европа очень настороженно наблюдает за процессами, которые происходят на Украине. В особенности это касается резкого повышения влияния неонацистов и радикалов.

Сергей Лавров в ответ на вопрос журналиста, не пора ли России не признать республики Донбасса, также подчеркнул следующее.

«В отличие от некоторых международных коллег, мы все-таки люди слова. Поэтому данное слово, особенно если это стало предметом переговоров, а также когда это одобрено Советом безопасности, мы держим и выполняем всегда. Минские договоренности никто не отменял», — заключил глава МИД РФ.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
1win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26
Популярные новости
Выбор редакции