Показать меню
24 сен 07:40Финансы

Москва и Пекин перешли к кардинальным мерам: господство доллара под угрозой

Москва и Пекин перешли к кардинальным мерам: господство доллара под угрозой

Новости политики и экономики сегодня – 24 сентября. Россия и Китай совместными усилиями ставят крест на господстве американской валюты в мире. На территории Европейского союза практически все государства ведут расчеты в евро, а Россия, Китай и Индия готовят соглашение, которое позволит вести торговлю в национальной валюте. Постепенно и другие государства приходят к отказу от доллара, отмечает издание «Политпазл».

Американский экономист Фредерик Уильям Энгадаль утверждает, что настал момент, когда американский доллар больше нельзя считать единственной мировой валютой. Одной из главных причин послужили решительные шаги России и Китая.

Москва и Пекин активно закупают большие объемы золота для пополнения ЗВР Центральных банков, чтобы в дальнейшем оказать поддержку новой валюте, которая займет место доллара. Политику России и Китая поддерживают партнеры по ШОС и БРИКС, что в процентном соотношении составляет 42 процента населения планеты. В частности, путем дедолларизации идут Казахстан, Пакистан, Киргизия, Таджикистан, Индия.

Примечательным является заявление президента России Владимира Путина на ежегодном саммите БРИКС, состоявшемся в Китае. Обращаясь к государствам-партнерам, российский лидер заявил, что нынешняя финансово-экономическая структура мира является несправедливой. Поэтому партнеры готовы оказать поддержку на пути противодействия господству ограниченного количества мировых валют.

Не только государства БРИКС и ШОС поддерживают дедолларизацию, в Латинской Америке тоже выступают за это. По данным WSJ, лидер Венесуэлы подтвердил отказ от американских долларов, в которых осуществлялся расчет за экспорт нефти. Эксперты считают, что Венесуэла открыто указала на возрастающую слабость Соединенных Штатов.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции