Показать меню

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае

Этолог из Грузии несколько лет прожил в волчьей стае. Теперь ученый может на личном опыте рассказать об особенностях поведения этих своенравных животных.



Еще в конце 1960-х Ясон Бадридзе решил изучать волков не по книгам, а в реальных полевых условиях. Биолог не остановился перед очевидными рисками и даже перед реальной угрозой жизни. Готовясь к внедрению в стаю, он тренировался на собаках. Одним из его испытуемых был сенбернар огромных размеров – только вес пса составлял 105 килограмм. Этолог спас его от верной смерти на живодерне и взял верх над ним. Внушающая страх всем окружающим, собака стала воспитанной и смирной. Но целью ученого было исследование диких животных, независящих от воли человека. Эту мечту он берег еще с детства.

Зимой 1974 года Бадридзе ушел в волчью стаю на территории Боржомского заповедника в лесничестве «Зорети». Биолог обезопасил животных от преследования егерей, заплатив им внушительную сумму. По словам ученого, владения волков представляют собой гениальную систему. На каждую семью приходится около ста квадратных километров территории, нейтральные участки на которой заняты копытными животными. Между собой стаи волков предпочитают не общаться, обозначая свое присутствие только редкими перекрикиваниями. Если в семье наблюдается перенаселение, то низкоранговые волки уходят из нее, пополняя ряды другой, менее численной стаи. Бадридзе должен был примерить на себя эту роль, внедряясь в социальную систему своенравных животных. Он решил завоевать доверие волков не путем доминирования, а плавного приучения к себе.
Ученый признается, что вписаться в жесткую иерархию ему помогло то, что с его появлением в лесу перестали появляться охотники. Благодаря этому животные почувствовали в нем выгодного партнера.Чтобы волки привыкли к его запаху, Бадридзе раскладывал на тропинках пеленки своих детей. Если сначала животные рвали их на куски, то после, даже стали брать с них пищу. На это ему пришлось потратить около четырех месяцев. А встречу глаза в глаза с матерым волком биолог не забудет никогда. Выдержав это испытание, он понял, что его мечта начинает воплощаться в реальность.
Со временем, исследователь даже дал своим подопечным имена, а они в свою очередь, настолько привыкли к нему, что даже разрешали принимать участие в своей охоте. Слаженная коллективная робота волков поражала его воображение. Иногда ученому случалось пробегать около сорока километров в погоне за очередной добычей стаи. Но его старания всегда щедро вознаграждались - животные постоянно приглашали исследователя к общей трапезе. Со временем, он даже научился подражать языку стаи – он начал пофыркивать и поскуливать подобно им.
В общей сложности, Бадридзе прожил почти два года в волчьей семье. Несколько раз животные даже спасали его от верной смерти и, когда ученый решился вернуться в цивилизацию, то они ужасно не хотели его отпускать. Из всего увиденного биолог заключил, что волки и вправду гораздо преданнее людей. Их альтруизм и самоотверженная любовь не имеет границ. Сейчас ученый читает лекции в Тбилисском университете, пишет тематические статьи и книги о жизни в дикой природе, ведь все это он знает далеко не понаслышке.
По материалам: actualnews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
РГСУ подписал четыре меморандума с крупными университетами КНР02:20Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46
Популярные новости
Выбор редакции