Показать меню
03 июн 09:32Политика

Новый препарат от малярии эффективен даже против устойчивых к другим лекарствам штаммов

Новый препарат от малярии эффективен даже против устойчивых к другим лекарствам штаммов

Международный коллектив под руководством ученых из Мельбурнского университета обнаружил соединение ML901, которое справляется с возбудителем малярии, не повреждая при этом клетки организма, в которых этот возбудитель живет. Сообщается, что препарат эффективен даже против штаммов малярийного плазмодия, приобретших устойчивость к другим противомалярийным лекарствам.

Ежегодно во всем мире диагностируется не менее 200 миллионов случаев заражения малярией, в результате чего в Африке и Юго-Восточной Азии умирает более 600 000 человек в год. За последние 50 лет постоянно растущий уровень устойчивости возбудителя болезни к противомалярийным препаратам привел к надвигающемуся кризису, когда отчаянно нужны принципиально новые лекарства.

Ведущая международная организация по разработке противомалярийных препаратов — Medicines for Malaria Medicine — в рамках сотрудничества с компанией Takeda Pharmaceuticals получила несколько перспективных веществ, которые были протестированы в лабораториях на разных континентах. В результате был выявлен препарат ML901.

Когда это вещество проникает в малярийного плазмодия, оно прикрепляется к аминокислоте и блокирует механизм синтеза белка (трансляции), что означает полную остановку всех жизненных процессов в клетке. Ключевой фермент биосинтеза белка, тирозин-транспортная РНК (тирозин-тРНК) синтетаза, связывает ML901 и прикрепляет его к тирозину из тирозин-тРНК, образуя тупиковый продукт, который блокирует активный сайт трансляции и ингибирует последующий синтез белка в малярийном плазмодии. Токсичность ML901 для паразита специфична, поскольку человеческий фермент не способен катализировать эту реакцию.

В тестах с использованием как культур крови человека, так и модели малярии на лабораторных мышах команда исследователей обнаружила, что ML901 убивает малярийных плазмодиев, обладающих устойчивостью к используемым в настоящее время препаратам, и проявляет быстрое и продолжительное действие, что приводит к полному уничтожению возбудителей малярии.

Профессор Линн Тилли (Leann Tilley) из Мельбурнского университета говорит, что это соединение показало свою активность на всех стадиях жизненного цикла, а это означает, что его можно использовать для предотвращения заражения малярией, а также для лечения заболевания. «Мы считаем, что это только начало. Теперь у нас есть возможность найти лекарства, подобные ML901, которые нацелены на ряд смертельных инфекционных заболеваний, включая бактериальные инфекции с множественной лекарственной устойчивостью. Работа открывает несколько новых возможностей для открытия лекарств», — добавила профессор Тилли.

Исследование опубликовано в журнале Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%21:39Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45
Популярные новости
Выбор редакции