Показать меню
02 июн 15:16Политика

Самое большое растение в мире протянулось на 180 с лишним километров

Самое большое растение в мире протянулось на 180 с лишним километров

Согласно исследованию ученых из Университета Западной Австралии, самым крупным растением в мире оказалась посидония южная (Posidonia australis), распространившаяся более чем на 180 километров на прибрежных подводных лугах в заливе Шарк. Возраст растения составляет не менее 4500 лет.

Посидонию часто ошибочно называют водорослью, но на самом деле она относится к цветковым растениям, хотя и произрастает на морском дне, образуя целые подводные луга вдоль побережья Австралии. В этих лугах образуется особый тип экосистем. Особенно известны подводные луга залива Шарк на побережье штата Западная Австралия в 650 километрах от города Перт. В 1991 году залив был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Хотя посидония способна размножаться семенами, важную роль в ее жизни играет вегетативное размножение, в чем убедились авторы исследования. «Наш проект начался, когда исследователи хотели понять, насколько генетически разнообразны подводные луга в заливе Шарк, — говорит биолог Элизабет Синклер из Университета Западной Австралии. — Нас часто спрашивают, сколько различных растений растет на этих лугах, и на этот раз мы использовали генетические инструменты, чтобы ответить на этот вопрос».

«Мы взяли образцы побегов из различных точек залива и проанализировали генетические "отпечатки пальцев", используя 18 000 генетических маркеров, — объясняет Джейн Эджлоу из Университета Флиндерса. — Ответ нас поразил — оно было всего одно! Вот и всё, только одно растение распространилось более чем на 180 км в заливе Шарк, что сделало его самым большим из известных растений на Земле. Существующие 200 квадратных километров подводных лугов посидонии, по-видимому, возникли от одного ростка».

Ученых особенно удивило, что посидония в заливе Шарк, несмотря на генетическую идентичность, смогла приспособиться к широком диапазону условий: температуры воды (от 17 до 30 градусов Цельсия), солености, освещения. Они полагают, что в этом ей помогла полиплоидия: клетки посидоний содержат удвоенный набор хромосом по сравнению с родственными растениями. «Полиплоидные растения часто обитают в местах с экстремальными условиями окружающей среды, часто бесплодны, но могут продолжать расти, если их не беспокоить, и это гигантское растение сделало именно это. Даже без успешного цветения и образования семян оно кажется очень устойчивым, выдерживая широкий диапазон температур и солености, а также экстремально яркое освещение, что в совокупности обычно вызывает сильный стресс для большинства растений», — объясняет Элизабет Синклер.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33