Показать меню
01 июн 11:16Политика

Археологи уточнили возраст пещеры, упомянутой в исландских сагах

Археологи уточнили возраст пещеры, упомянутой в исландских сагах

Искусственные пещеры недалеко от деревни Одди на юге Исландии оказались намного старше и больше, чем первоначально предполагали археологи. Анализ слоев вулканических отложений показал, что пещеры были созданы в середине X века, а не в начале XII века, как считалось ранее.

Первая из пещер была обнаружена в 2018 году, а затем стало понятно, что с ней связана вторая, более крупная. Нынешняя исследовательская группа занимается раскопками пещер с 2020 года. Большая пещера была разрушена, что вынудило археологов копать глубже, чтобы получить доступ к пещере в максимально безопасных условиях. Пока она доступна лишь частично.

Изучение системы пещер является частью более масштабного исследования литературной культуры, которая процветала в Одди в XI и XII веках. Представители жившего там могущественного семейство Оддверьяров были известны как историки, поэты и авторы некоторых из самых важных скандинавских саг. Самым известным из них был Сэмунд Мудрый (1056–1133), историк и писатель, которому даже приписывалось составление «Старшей Эдды». После смерти он сам стал героем исландского фольклора в образе чернокнижника и колдуна. Его внуком был Йон Лоптссон (1124–1197), учеником которого был знаменитый Снорри Стурлусон (1178–1241), автор «Младшей Эдды» и свода саг «Круг Земной». Снорри Стурлусон с четырех лет воспитывался в доме Йона в Одди.

Археолог Кристборг Торсдоттир предполагает, что одна из саг содержит прямое упоминание этих пещер. В тексте Jarteinabók Þorláks Biskups («Легенды о святых епископа Торлака»), созданном в 1210–1250 годах, упоминается Бычья пещера («Наутахеллир»). Название говорит, что пещера использовалась жителями для содержания скота. В рукописи рассказывается, как пещера обрушилась, когда в ней находилось двенадцать быков, и из-под завалов удалось вытащить только одного из них.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Выбор редакции