Показать меню
30 май 10:48Политика

Энтомологи открыли жука, который помогает бразильским пчелам делать красный прополис

Энтомологи открыли жука, который помогает бразильским пчелам делать красный прополис

Команда исследователей из Бразилии и Италии описала новый вид жуков из семейства златок. Открытие помогло окончательно разобраться в вопросе о том, как бразильские медоносные пчелы изготовляют так называемый «красный прополис».

Прополис — один из продуктов пчеловодства, известный также под названием «пчелиный клей». Он представляет собой смолистое вещество, получаемое пчелами из пыльцы, собственной слюны и экссудата, собранного с почек деревьев. Пчелы используют его для заделывания щелей и дезинфицирования воздуха в улье. Люди применяют прополис в медицине.

В зависимости от растительных компонентов прополис обычно окрашен в разные оттенки коричневого цвета. Красный прополис делают пчелы в некоторых регионах Бразилии, и он пользуется коммерческим спросом. В 2019 году, когда было проведено исследование, килограмм красного прополиса стоил 150 долларов США. Ученым и пчеловодам уже было известно, что для красного прополиса необходима смола с растения дальбергии (Dalbergia ecastaphyllum) — кустарника семейства бобовых высотой до шести метров с небольшими густыми метелками ароматных белых цветов. Дальбергия растет на заболоченных морских побережьях, в частности среди мангровых зарослей, и местные пчеловоды нередко вывозят в эти места ульи, чтобы получить ценный красный прополис.

Смола на ветвях дальбергии. Фото: Jean Carvalho

Ученые подозревали, что смола на ветвях дальбергии не появляется спонтанно, а возникает вследствие деятельности какого-то насекомого, питающегося тканями растения. На это указывали и некоторые пчеловоды, говорившие, что замечали какого-то крошечного жучка, проделывавшего отверстия в стеблях дальбергии. Этими сведениями заинтересовался профессор фармакогнозии Жайру Кенупп Бастуш (Jairo Kenupp Bastos), который занимается поиском лекарств, выделяемых из природных источников, в частности из красного прополиса.

Бастуш побывал на пасеках ассоциации пчеловодов муниципалитета Канавиейрас в штате Баия и обнаружил личинок жуков, обитающих в ветвях дальбергии. Он привез несколько личинок в Зоологический музей в городе Сан-Паулу, но для точного определения вида зоологам было необходимо исследовать взрослого жука. Поэтому команда энтомологов отправилась вместе профессором Бастушем в Канавиейрас, в их работе участвовал местный биолог и пчеловод Жан Карвальо. Им удалось изловить и доставить в музей несколько экземпляров самцов и самок жука, длина которого всего несколько миллиметров. Подробное изучение насекомых показало, что это неизвестный науке вид. Исследователи дали ему название Agrilus propolis.

Параллельно в лаборатории профессора Бастуша был проведен химический анализ смолы с дальбергии и красного прополиса. Ученые подтвердили, что красноватая смола на дальбергии вызвана деятельностью жука и появляется только тогда, когда взрослые жуки Agrilus propolis в ноябре выходят из стебля растения. Эта информация очень важна для бразильских пчеловодов, заинтересованных в расширении производства красного прополиса, и может оказать благоприятное воздействие на экономику местных сообществ.

Исследование опубликовано в журнале The Science of Nature.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новая парадигма управления: выводы XV Всероссийского форума по корпоративному управлению19:11VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22
Популярные новости
Выбор редакции