Показать меню
16 фев 15:01Eсть мнение

Отечественное ПО появится на смартфонах этим летом

Отечественное ПО появится на смартфонах этим летом

Российский софт на гаджетах может появится уже с 1 июля 2020 года.

В январе, согласно концепции законопроекта, изменение программного обеспечения в гаджетах должно было проходить в несколько этапов. В первую очередь это затронуло смартфоны, а также планшеты и носимые устройства – с 1 июля 2021 года, компьютеры – с 1 июля 2022 года. В последнюю очередь – с 1 июля 2023 года – TV-приставки и Smart TV.

 В проекте постановления о внесении изменений в закон о защите прав потребителей появились поправки, гласящие: «Оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями». Данные поправки вступят в силу с 1 июля 2020 года. Под эту формулировку уже попадают не только смартфоны, но и, к примеру, умные часы, планшеты.

Изменяются требования и для самих программ. Чтобы заменить приложение на аналогичное российское, необходимо иметь ежемесячно целевую аудиторию не менее 100 000 людей. Возможен вариант, когда производитель может не предустанавливать российское программное обеспечение, если оно не совместимо с операционной системой гаджета или получен отказ от всех российских производителей отечественных программ. Производитель устройства обязан будет открыто оповестить о невозможности установки российского ПО не менее чем за 2 месяца до начала изготовления гаджета.

, - цитирует издание «Ведомости» слова директора по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гуськова.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости