Показать меню
30 дек 18:39Общество

Что нужно знать про кальциевые аккумуляторы

Автомобилисты часто сталкиваются с разрядившейся батареей. Это происходит из-за длительного простоя машины, неисправного генератора, плохого ухода за аккумулятором. Сегодня одними из самых распространенных являются кальциевые автомобильные аккумуляторы, которые нужно уметь правильно заряжать. Соблюдая определенные правила, можно избежать поломки батареи и продлить ее рабочий ресурс.

С правилами подзарядки аккумуляторной батареи можно познакомиться, прочитав инструкцию или соответствующую информацию на сайте производителя. Вначале необходимо подключить крокодилы зарядного устройства к токовыводам аккумулятора. Делать это нужно исходя из полярности батареи. Далее выставляется напряжение зарядки в 14,4 вольт. Следует учитывать, что более высокие показатели напряжения могут привести к повреждению пластин. Качественный аккумулятор bosch будет заряжаться в течение нескольких часов, пока показатель тока не опустится до 0,5 А. Оптимальным вариантом будет слегка теплый корпус, что свидетельствует об электрохимических процесса в АКБ. Если электролит начнет закипать, то ток следует уменьшить. Интервалы во время заряда должны составлять не менее 1 минуты. По мере приближения заряда к 100%, паузы будут возрастать.

Положительными моментами Ca/Ca батарей являются их значительная емкость, высокие токи запуска. Они малообслуживаемые, поэтому не нужно следить за уровнем электролита и доливать его. Необходимо помнить, что кальциевый varta аккумулятор не переносит глубокого разряда, так как не восстанавливается прежняя емкость. 2-3 глубоких разряда приводят к полной негодности батареи. По мере расслоения электролита в процессе эксплуатации ареометр может показывать неточную плотность. Если поездки непродолжительные, то батарею требуется ежемесячно подзаряжать. Это главное условие батарей подобного типа.

Нормальным для батареи кальциевого типа считается напряжение в 12,7 В (100% заряд). Меньший показатель свидетельствует о ее частичном разряде, и начавшемся процессе сульфитации пластин. Этого нельзя допускать. Сульфат кальция труднорастворим в электролите, что ведет закупорке пластин. В дальнейшем это сказывается на последующей подзарядке.

Специалисты советуют для подзарядки автомобильного аккумулятора кальциевого типа пользоваться автоматическим зарядным устройством. С их помощью обеспечивается оптимальная сила тока, в соответствии с состоянием электробатареи. Приобретая зарядное устройство, необходимо смотреть, чтобы было указано о возможности зарядке такого типа аккумуляторов.

Необходимо пользоваться только исправным зарядным устройством, что позволит не допустить короткого замыкания. Помещение должно хорошо проветриваться. Чтобы не допустить взрывоопасной ситуации, нельзя пользоваться зажигалкой, курить вблизи заряжаемой батареи.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции