Показать меню
28 окт 19:29Общество

Зона экологического бедствия – в Дагестане загублено рыбы на миллиард рублей – СМИ

Зона экологического бедствия – в Дагестане загублено рыбы на миллиард рублей – СМИ

На дне огромного озера, размеры которого сопоставимы с площадью 600 футбольных полей, из-за кислородного голодания задохнулись порядка 10 миллионов особей чистяковых пород рыбы – сазанов, сомов, карасей, судаков.

Как сообщает источник, таким образом строители хотели спасти местное население от паводка. Потопа, к счастью, не случилось, но теперь гигантский водоем является зоной настоящей экологической катастрофы. Росрыболовство заявило о том, что здесь погибло 7,5 миллиона мальков, остальное - взрослые особи, что является слишком большой цифрой даже для массового мора. Часть молоди экологам удалось спасти, они буквально руками вылавливали истощенную рыбу, чтобы дать ей шанс на выживание.

Сейчас экологи называют это озеро мертвым – сюда даже птицы уже не прилетают.

Экологи считают, что в массовой гибели виновато предприятие «Дагводсервис», занимавшееся возведением проттивопаводковых валов. Росрыболовство выписало этой организации штраф в размере 200 тысяч, а также обязало возместить ущерб – миллиард рублей. Но, как сообщает источник, министерство природных ресурсов Дагестана вступилось за «Дагводсервис», заявив, что никакой экологической катастрофы не было. Спор будет решаться в судебном порядке, тяжба между Росрыболовством и «Дагводсервисом» может растянуться на длительное время.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил19:07Более 4000 посетителей узнали о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса00:47Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде21:01ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану10:20Доброта - главный закон: скульптура Потоцкого стала символом форума Агутина23:18Libretta выяснила, как женщины создают себе комфортные условия в особенные дни08:52Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53
Популярные новости