Показать меню
23 ноя 22:22Политика

Делягин рассказал, для чего Россия закупила рекордное количество золота

Делягин рассказал, для чего Россия закупила рекордное количество золота

В октябре 2016 года Россия совершила одну из самых крупных сделок в мире, закупив 1,4 миллиона унций золота. В перерасчете это получается свыше 48 000 тонн драгоценного металла. Это практически беспрецедентная покупка в мировой практике. Чтобы понимать масштаб, стоит упомянуть один факт – во всем мире ежегодно добывается лишь 3 200 тонн дорогостоящего и редкого металла. Кроме того, количество купленного золота Российской Федерацией всего за один месяц составляет 1,5 процента от общей добычи в мире.  На сегодняшний день, это самая дорогостоящая и большая партия золота, приобретенная с 1998 года. Таким образом, Москва сохранила за собой лидерство на мировом рынке, как самое обеспеченное золотыми резервами государство. По данным Центробанка, запас составляет 1583,2 тонны.

Учитывая, что сделка по приобретению золота проходила в октябре, то есть до выборов в США, многие эксперты связывают закупку с необходимостью обезопасить Россию от победы Хиллари Клинтон. Предполагают, что Москва была заинтересована в продаже долларов и пополнении запасов золота. Кроме того, бытует мнение, что столь резкое пополнение запасов связано с подстраховкой, компенсацией (хеджированием) ценовых рисков на рынке ценных бумаг, где наблюдается сниженный рост доходности облигаций по отношению к их стоимости.

Делягин рассказал, для чего Россия закупила рекордное количество золота

Немного другую сторону покупки золота в интервью изданию «ПолитЭксперт» раскрыл директор Института проблем глобализации, экономический эксперт Делягин Михаил Геннадьевич.

Кроме того, экономист прокомментировал экономико-политическую составляющую сделки и опроверг версию, что покупка золота была связана с кандидатурой Хиллари Клинтон.

Также эксперт отметил, что на сегодняшний день в России золотой запас в два раза больше, чем нужно для обеспечения недопущения девальвации.

 

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости