Показать меню
01 фев 13:29Общество

2 февраля 2018 года Ефимов день: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

2 февраля 2018 года Ефимов день: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история

2 февраля 2018 года Ефимов день: что это за праздник, как он отмечается, приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды, история. Ежегодно 2 февраля отмечается народный праздник Ефимов день. Также в народе его называют Ефимки, Ефим метельный, Ефимий зимний.

В церковном календаре 2 февраля – это день почтения памяти иеромонаха Евфимия Великого.


История гласит, что Евфимий был очень желанным и поздним ребенком в семье. Когда его отец умер, мать исполнила данное Господу Богу обещание и отдала сына на воспитание епископу. В возрасте тридцати лет Евфимий стал пресвитером и управителем монастыря. Но он всегда мечтал жить в уединении, а потому отправился в пустыню.

У Евфимия был уникальный дар исцеления. Поэтому, где бы он ни останавливался, слава о нем молниеносно разлеталась во все стороны. Многие люди, прийдя к нему, не хотели более уходить и оставались. Евфимий построил лавру, церковь которой была освящена Иерусалимским Патриархом. За самоотверженность и преданное служение Господу Евфимия нарекли Великим.

2 февраля 2018 года Ефимов день: приметы и поверья этого дня, традиции, обычаи, обряды. В старину очень часто на Ефимов день назначали свадьбы. Это связано с тем, что приближается время Великого поста, во время которого церковь запрещает венчаться и устраивать пышные застолья.

В старину было поверье, что человек, рожденный в Ефимов день, не доживет до седых волос, то есть до старости. Поэтому повитухи, приняв роды в этот день, проводили специальный обряд. Они брали пуповину и относили ее в дупло дерева, где произносили слова заговора. Считалось, что этот обряд поможет продлить жизнь тому, кому не повезло родиться в такой праздник.

Обычно на Ефимов день 2 февраля приходятся сильные холода. Праздник ассоциируется с метелью и морозами. Люди наблюдали за погодой и делали предсказания. 
Считается, что вьюга в Ефимов день сулит холодную весну с частыми метелями.


Если в этот праздник Солнце светит в середине дня, то летом часто будут дожди.
Если в Ефимов день курица хвостом вертит, а кошка скребет когтями пол, то скоро метель будет.
Считается, что потерять в такой день рукавицу или перчатку – к бедной жизни.
Поранить руку в Ефимов день – к болезни близкого человека.
Поднять 2 февраля 2018 года в Ефимов день с земли мелочь – три года жить в бедности.
Старые люди говорят, что в этот день нельзя петь после заката Солнца, это к слезам.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции