Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»
17.03, 02:03
Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
15.03, 08:45
Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей
14.03, 22:33
Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
10.03, 16:19
Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области
07.03, 19:45
В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ
07.03, 13:08

13 октября в Рязанской государственной филармонии пройдут мероприятия проекта Майя Плисецкая и Родион Щедрин во имя искусства.
Культурная программа приурочена к 100-летию со дня рождения величайшей русской балерины и посвящена светлой памяти ее супруга, ушедшего из жизни в августе этого года, в центре внимания творческая семья Плисецкой Щедрина.
Ключевым событием станет гала-концерт с участием звезд российского балета, в том числе из Мариинского и Большого театров. Этот вечер дань уважения уникальному творческому союзу, в котором гений Плисецкой был неразрывно связан с музыкой ее супруга, композитора Родиона Щедрина.
Программа выстроена с ювелирной точностью, чтобы раскрыть многогранность таланта балерины. Зрители увидят фрагменты из партий, ставших ее визитной карточкой: страстной Китри, загадочной Раймонды, роковой Кармен, а также хрупкой Одетты и коварной Одиллии. Одной из кульминаций станет исполнение миниатюры «Гибель розы» — хореографического шедевра Ролана Пети, в котором балерина достигла вершин трагического искусства.
Также в программе — фрагменты легендарной «Кармен-сюиты» на музыку Родиона Щедрина и бессмертный «Лебедь» Камиля Сен-Санса, олицетворяющие собой сочетание технической виртуозности и глубокой эмоциональности, которые отличали искусство Плисецкой.
Среди участников проекта:
— заслуженная артистка России Дарья Павленко;
— заслуженный артист России Олег Габышев;
— прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик;
— ведущий солист Большого театра Клим Ефимов;
— премьеры Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев;
— ведущие солисты театра «Урал Опера Балет» Елена Воробьева и Александр Меркушев.
В дополнение к концерту состоится лекция о семейных династиях в балете и творческая встреча с семьей премьеров балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Эрикой Микиртичевой и Денисом Дмитриевым, которые помогут заглянуть за кулисы профессиональной и творческой жизни артистов, понять, как сохраняются и развиваются культурные традиции. Ведущая лекционной части программы — балетный критик и историк балета Ольга Федорченко.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».