Показать меню
05 мар 11:00Политика

Из-за коронавирусной пневмонии маори в Новой Зеландии временно отказались от традиционного приветствия

Из-за коронавирусной пневмонии маори в Новой Зеландии временно отказались от традиционного приветствия

После третьего случая заболевания коронавирусной пневмонией в Новой Зеландии одно из племен народа маори решило временно отказаться от использования традиционного приветствия во время церемоний.

Приветствие маори, известное под название хонги, включает в себя соприкосновение носами и лбами. Иногда под влиянием европейских традиций оно сопровождается рукопожатием. Считается, что, совершая хонги, люди делятся друг с другом дыханием жизни. Согласно мифу, бог Тане вдохнул во время хонги жизнь в первую женщину, фигуру которой боги слепили из земли. Хонги распространено в Новой Зеландии, его используют при общении с маори и новозеландцы европейского происхождения.

Кура Моэаху, официальный представитель иви (племени маори) Те Ати Ава, члены которого живут в столице страны Веллингтоне и в округе Таранаки на Северном острове и насчитывают семнадцать тысяч человек, рассказал, что из-за опасения передачи инфекции племя Те Ати Ава решило временно не использовать хонги во время церемоний. При этом Кура Моэаху подчеркнул, что племя ввело не полное табу на традиционное приветствие, а «таупарару», то есть временное ограничение. Оно касается только общественных мероприятий. В частной жизни члены племени могут сами решать, отказываться им от хонги или нет, исходя из собственного здравого смысла. По его словам, другие иви народа маори тоже рассматривают возможность временного отказа от хонги.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции