Показать меню
28 янв 15:30Политика

Пианист вновь получил возможность играть благодаря бионическим перчаткам

Пианист вновь получил возможность играть благодаря бионическим перчаткам

Известный бразильский пианист Жуан Карлуш Мартинс (João Carlos Martins), который в результате ряда травм и хронической болезни утратил способность играть на фортепиано, вновь начал осваивать инструмент благодаря специально сконструированным для него бионическим перчаткам, вернувшим подвижность его пальцам.

Жуан Карлуш Мартинс, родившийся в 1940 году, получил всемирную известность как исполнитель музыки Баха. В течение десятилетий Мартинс был ведущим пианистом в Бостонском и Лос-Анджелесском филармонических оркестрах. В 1990-х годах он записал полное собрание клавирной музыки Баха на двадцати компакт-дисках, которое получило восторженные отзывы у музыкальных критиков всего мира.

Однако неоднократные травмы остановили исполнительскую деятельность Мартинса. В 1995 году во время гастролей в Болгарии он подвергся нападению грабителей и получил черепно-мозговую травму, в результате которой утратил возможность играть правой рукой. При помощи экспериментальной терапии и долгих упражнений музыканту удалось восстановить подвижность руки, и он ознаменовал свое возвращение концертом в Карнеги-холле с Американским симфоническим оркестром. Но заболевание рук со временем прогрессировало, вызывая усиление боли в пальцах. Мартинс перенес 24 операции, после неудачной операции в 2000 году он мог использовать только левую руку и один палец правой. Даже в таком состоянии Мартинс продолжал выступления, пока болезнь не лишила его и этой возможности, охватив и левую руку. Закончив карьеру пианиста, Мартинс стал известным дирижером. Он выступал в этом качестве на сотнях концертов по всему миру, и в данный момент возглавляет Английский камерный оркестр и основанный им самим Бахианский филармонический оркестр.

Изобретатель Убиратан Бизарро Коста (Ubiratã Bizarro Costa) решил вернуть пианисту возможность играть. Он сконструировал бионические перчатки из неопрена и углеродного волокна. Перчатки поднимают пальцы музыканта вверх после того, как он нажмет на клавишу. «Я подошел к маэстро после концерта в моем городе Сумаре. Он быстро заметил, что перчатки не будут работать, но затем пригласил меня к себе домой для разработки проекта», — рассказывает Коста.

Первый вариант перчаток действительно действовал плохо, но Мартинс и Коста провели несколько месяцев, тестируя новые варианты конструкции. Оптимальная модель была изготовлена к декабрю 2019 года, причем ее стоимость составила всего 500 бразильских реалов (119 долларов США). В конце декабря Мартинс удивил друзей, сыграв им на пианино в одном из баров Сан-Паулу.

«Я не могу восстановить прошлую скорость. Я не знаю, какой результат я получу. Я начинаю заново, как будто я снова восьмилетний ученик», — рассказывает Мартинс. Однако музыкант теперь репетирует каждый день и надеется достичь такой степени мастерства, чтобы снова выступить с концертом в Карнеги-холле.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции