Показать меню
23 авг 07:27Общество

В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной

В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной

19 августа, в день 25-летия Великого освящения восстановленного Храма Христа Спасителя и в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присвоил Елене Батуриной Орден Святой равноапостольной княгини Ольги. Присвоение состоялось по завершению торжественного богослужения по случаю праздника Преображения Господня в Храме Христа Спасителя. 

Орден Святой равноапостольной княгини Ольги – главный женский орден Русской православной церкви – был учреждён Патриархом Пименом и Священным синодом в 1988 году в ознаменование 1000-летия крещения Руси. 

В своей завершающей речи Патриарх Кирилл напомнил о трагических и страшных обстоятельствах разрушения собора, и как непросто принималось решение о его восстановлении: «Мы не можем сегодня не вспомнить о Юрии Михайловиче Лужкове и его историческом вкладе в обновление города, возможность построить десятки храмов, открыть школы. Великим памятником его мужества и служения Москве является этот святой храм. Я хотел бы сердечно поблагодарить супругу Юрия Михайловича, в душе обращая взор к его памяти. Пусть Господь хранит его память, пусть память о нем переходит из рода в род в этом первопрестольном граде». 

В этот же день в Музейной галерее Храма Христа Спасителя открылась выставка «Москва и жизнь. Возрождение московского Храма». Выставка, приуроченная к 25-летию со дня Великого освящения Храма Христа Спасителя, посвящена Юрию Михайловичу Лужкову и его вкладу в возрождение храмов Москвы, историю воссоздания Храма Христа Спасителя и той роли, которую Ю. М. Лужков сыграл в возрождении святыни, значимой для каждого православного россиянина.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»19:10Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области00:48На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности00:08Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы00:13Форум «Мой бизнес. Время побед»: от финансовой стабильности к человеческой устойчивости19:48Инновационный прорыв в мире спорта!16:50Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08
Популярные новости
Выбор редакции