Показать меню
20 авг 21:35Общество

Обновленный стандарт по воде закрепил возможность применения Петритест®

Обновленный стандарт по воде закрепил возможность применения Петритест®

Для чего нужен стандарт ГОСТ 34786-2021 «Вода питьевая. Методы определения общего числа микроорганизмов, колиформных бактерий, Escherichia coli, Pseulomjnas aeruginosa и энтерококков»? Он распространяется на воду централизованного и нецентрализованного водоснабжения (включая горячую) бассейнов и аквапарков, упакованную питьевую воду (включая природную минеральную), а также воду, используемую в технологических процессах при производстве алкогольной продукции.  Стандарт устанавливает в том числе ускоренные методы лабораторного контроля по соответствующим микробиологическим показателям.

Что изменилось? Значимость поправки в том, что теперь для ускоренного лабораторного контроля качества воды по данному стандарту наряду с тест-системами 3M Petrifilm официально допускается использование российских экспресс-тестов Петритест®. Это принципиально, поскольку Petrifilm производит американская корпорация 3M, которая в 2022 году приостановила деятельность и затем ушла с российского рынка, что создало риски перебоев поставок и роста цен.

Петритест® же — полностью отечественная разработка и производство, что позволяет лабораториям и предприятиям обеспечить непрерывность микробиологического контроля воды, снизить зависимость от импорта и поддержать курс на технологическую независимость.

Почему это важно для отрасли и клиентов. Для производственных и лабораторных практик наличие актуализированного стандарта означает единообразие трактовок и процедур, снижение риска расхождений при проверках и аудитах, а также возможность корректно применять ускоренные методики там, где это допускают нормативные документы.

Производителю отечественных тест-систем Петритест® включение разработки в ГОСТ помогает выстроить прозрачную методическую связку между стандартом и реальными инструментами контроля качества воды и санитарного состояния объектов, отмечают в компании НПО «Альтернатива».

«Вступившая в силу поправка к ГОСТу 34786-2021 — это шаг к большей определенности для лабораторий и производственных компаний: корректные ссылки, согласованные формулировки и единообразие процедур снижают риски в повседневной работе. Мы, как разработчик и производитель российских тест-систем Петритест®, видим в этом поддержку курса на импортозамещение: когда методическая база ясна, бизнесу проще выбирать отечественные решения без компромиссов к качеству и скорости контроля», — считает руководитель группы разработок НПО «Альтернатива», к.б.н. Андрей Баракин.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Девелоперы ищут эффективность21:42Миллионные потери от простоев: почему системный подход к крепежу становится главным трендом в коммерческом строительстве21:25Компания ОТКРЫТИЕ стала партнером V Международного детского культурного форума01:27Девелопер «Талан» передал эксплуатацию первой очереди ЖК «Инджой» УК Family Life23:14Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке21:48«Лео Классика» познакомит зрителей с музыкантами оркестра в рамках пятого сезона «Молодых талантов»18:05Конкурс, который меняет стройку21:23Компания Edenex развивает безопасную инфраструктуру для трансграничных расчетов13:00Десятилетие работы игорной зоны «Красная Поляна»: рост ключевых показателей21:50Состоялась премьера фильма о юбилейных гастролях оркестра имени В. В. Андреева21:53Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28
Популярные новости