Показать меню
13 дек 00:33Общество

Евгений Кафельников и Дмитрий Турсунов стали почетными гостями турнира, посвященного Юрию Лужкову

Евгений Кафельников и Дмитрий Турсунов стали почетными гостями турнира, посвященного Юрию Лужкову

9 декабря 2023 года спортивно-развлекательный клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова провели очередной теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Лужкова «Кожаная Кепка 2023». Турнир прошел в парном разряде среди любителей, победителями стали космонавт, государственный деятель Сергей Залетин и участник Олимпиады 1988 года по прыжкам на лыжах с трамплина Эдуард Субоч. 

Почетными гостями турнира были Дмитрий Турсунов, победитель 14 турниров ATP, обладатель Кубка Дэвиса, и самый титулованный теннисист в истории России, победитель 53 турниров ATP, олимпийский чемпион Евгений Кафельников. 

На старте турнира вдова Юрия Лужкова Елена Батурина пожелала всем участникам прекрасной игры и яркого спортивного праздника, а также рассказала о работе Фонда его имени: «Те, кто был лично знаком с Юрием Михайловичем, помнят, с каким энтузиазмом он брал в руки ракетку, с каким уважением относился к самой игре и спортсменам, как он всегда поддерживал соревнования любого масштаба. Отдавая дань его памяти и любви к большому теннису, сегодня Фонд Юрия Лужкова продолжает оказывать поддержку – выступать организатором и партнером – юношеским и любительским теннисным соревнованиям». 

Заслуженный артист РФ Олег Газманов пожелал спортсменам удачи и заметил: «Лучшего названия, чем «Кожаная Кепка», для турнира, основоположником которого был Юрий Михайлович, придумать невозможно. Юрий Михайлович для всех нас является примером того, как не терять энтузиазма, всегда быть активным, деятельным, увлекающимся, полным энергии и замыслов». 

Тележурналист и продюсер Андрей Малахов напомнил, как много Юрий Михайлович делал для поддержки артистов и культуры в целом, и о том, как щедро он делился тем, что любил сам, – будь то мед или увлечение большим теннисом, и добавил: «Я очень рад, что есть люди, которые помнят все, что Юрий Михайлович делал и для города, и для развития большого тенниса в Москве и в стране». 

Турнир «Кожаная Кепка» появился в конце 1990-х годов по инициативе и при активном участии Юрия Михайловича Лужкова, благодаря чему и получил свое название – в честь любимого головного убора градоначальника. Турнир на протяжении многих лет проводился среди сотрудников мэрии Москвы с целью популяризации этого вида спорта и физической активности в целом. Со временем в соревнованиях начали принимать участие не только члены правительства Москвы, но и звезды шоу-бизнеса, и видные российские политики, и бизнесмены. В качестве главного приза чемпионы турнира получали символическую кепку. 

После перерыва турнир возродился в 2021 году в честь 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова. Два года спустя традиция развивается – 9 декабря на кортах «Мультиспорта» собрались и те, кто в свое время участвовал в турнирах «Кожаная Кепка», – российские политики и бизнесмены, соратники Ю. М. Лужкова.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции