Показать меню
10 окт 17:04Общество

Долю экспорта жестяной продукции нарастит ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых

Долю экспорта жестяной продукции нарастит ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых

Жестяная продукция сегодня вполне может быть индикатором состояния рынка. Вопрос импортозамещения в области производства жестяных банок не стоит – все потребности производителей консервов закрыты российскими предприятиями. На российском рынке жестяных консервных банок объем внутреннего производства в 2022 году оказался больше импортных поставок в 78,45 раз, и такая ситуация сложилась более десяти лет назад. Во время пандемии рынок падал: если по итогам 2020 года производство жестяных банок не изменилось, то в 2021 году оно упало на 17%, как следует из недавнего аналитического отчета Tebiz Group. Это понятно, ведь в пандемию потребительская активность снизилась, что и сказалось на производстве жестяных банок. Но уже в 2022 году производство выросло на 7%, несмотря на дефицит белой жести из-за санкций. Производители переориентировались на закупки в азиатском регионе. Увеличился и импорт жестяных банок – почти в 2 раза, но все равно остался в районе одного-двух процентов от рынка. При этом экспорт данной продукции из России превышает импорт в полтора-два раза. Правда, экспорт упал в два раза в 2022 году по сравнению с 2021, что также соответствует общему состоянию рынка – российским производителям сегодня сложнее отправлять свою продукцию за рубеж. Но аналитики считают, что это временное падение – качество производства в этой сфере соответствует самым высоким стандартам. 

Один из лидеров рынка – ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых из г. Вязьмы Смоленской области. Почти каждая десятая жестяная банка в стране производится «Банконом». Удивительно, что такую эффективность обеспечивает предприятие Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению. Согласно исследованию, в рейтинге экспортеров жестяных банок ООО «Банкон» заняло второе место – всего в рейтинг попало 14 предприятий. «Экспорт традиционно занимает скромную долю в реализации предприятия, мы продаем в Белоруссию, Армению и Таджикистан, – говорит генеральный директор ООО «Банкон» Андрей Садчиков, – но рост экспорта подтверждает уровень качества, поэтому мы планируем увеличивать долю экспорта в структуре доходов предприятия». Стабилизация курса рубля будет способствовать росту экспортной выручки, но внутренний рынок все равно остается приоритетным. Тем более, что российский рынок жестяных банок почти полностью принадлежит отечественным производителям. После пандемии рынок понемногу восстанавливается, опережая производственный рост в целом по стране. Как считают аналитики, санкции не оказали существенного влияния на состояние рынка, а значит он продолжит расти и в 2024 году. 

Источник фотографии: Freepik

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Libretta выяснила, как женщины создают себе комфортные условия в особенные дни08:52Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50
Популярные новости