Показать меню
24 мар 13:55Финансы

Блокировка активов российских держателей криптовалюты: возможно ли это

Блокировка активов российских держателей криптовалюты: возможно ли это

На фоне событий вокруг Украины многие европейские страны начали вводить санкции против России. Запреты в основном коснулись сферы экономики и финансов. Ряд ограничений были введены и в отношении банковского сектора. Теперь Европа планирует рассмотреть санкции в отношении криптоиндустрии. И первые шаги в этом направлении уже дали о себе знать.

Запрет на Tether: как защитить активы

Tether представляет собой компанию, которая является эмитентом самого популярного стейблкоина - USDT, курс которого привязан к реальному американскому доллару. Как отметил глава Tether, компания не получала предписаний со стороны регулирующих органов. Однако в руководстве также отметили, что внимательно следят за событиями на мировой арене и в случае определенных событий будут готовы перейти к ограничительным мерам.

Речь сейчас идет ограничении доступа к средствам для ряда граждан России, которые хранили в своих кошельках USDT. Независимые аналитики считают, что Tether может запросто заблокировать активы всех или нескольких российских граждан, если такое предписание поступит от регулирующих органов. В этом случае российские пользователи могут потерять доступ к своим активам.

Однако у специалистов пока нет единого мнения о том, как именно будет происходить блокировка счетов. Например, блокировать по IP-адресам невозможно - пользователи могут обойти блокировки с помощью VPN. Ряд экспертов смотрят на ситуацию более оптимистично. Они считают, что компания не пойдет на блокировку активов исключительно всех россиян.

Эксперты также считают, что российским пользователям лучше перевести часть своих накоплений USDT в другие активы, желательно децентрализованные, например, тот же Биткоин. Еще можно продать свои накопления в USDT и вложить их в криптовалюту etf.

MetaMask уже ограничил доступ

MetaMask представляет собой крупнейший криптовалютный кошелек. Компания анонсировала блокировку кошельков российских пользователей еще в конце февраля.

Из-за введенных санкций тысячи пользователей из России потеряли доступ к своим сбережениям. Но эксперты пока не советуют отчаиваться. Специалисты предложили ряд способов, которые помогут вернуть доступ к активам. Все три способа предполагают, что вы сохранили пароль и сид-фразу от кошелька в надежном месте и сейчас имеете доступ к ним. Вот 3 эффективных способа:

  • с помощью браузерных кошельков, например, Myetherwallet. Нужно перейти на сайт веб-сервиса и открыть кошелек с помощью данных MetaMask;
  • с помощью мобильного кошелька. Только он должен быть установлен на смартфоне, который вы еще не использовали для входа в MetaMask;
  • поменять IP. Эту операцию можно использовать с помощью VPN. Таким образом можно обмануть сервис и создать впечатление, что вы находитесь в другой стране.

Ранее о блокировках активов инвесторов из России высказались и крупнейшие криптовалютные биржи. Например, Binance и Coinbase отметили, что заблокируют только активы тех инвесторов, которые попали в санкционные списки.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции