Показать меню
18 сен 05:13Общество

Новая страница в истории Сочи: как в городе взят курс на глобальное преображение

Сегодня смело можно говорить о том, что город Сочи переживает новый этап глобальных перемен. И если период подготовки к Олимпиаде - 2014 был ознаменован масштабным строительством спортивных сооружений, объектов дорожно-транспортной сети, а также полной модернизацией коммуникаций и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, то сегодня пришло время тотального преображения.

На первый план вышли потребности жителей и гостей в организации комфортной и безопасной городской среды, где учтены интересы совершенно разных категорий социума. Также важным аспектом стало создание и реконструкция различных зон отдыха и активностей. Обустроенные по всем правилам урбанистики, такие территории призваны не только повысить качество жизни в Сочи, но и способны привлечь сюда новые инвестиции, повысив тем самым экономический потенциал города.

Сегодня при поддержке властей региона в городе принята стратегия устойчивого развития до 2030 года, программа получила название «Новый Сочи». В рамках масштабного проекта на курорте будет реализован комплекс мероприятий по социально-экономическому развитию. Сюда входит, как капитальное строительство, так и реконструкция уже имеющихся объектов и сетей. Одним из флагманов, подхвативших  идею, является Группа Компаний «Метрополис». Реконструкция набережных и прогулочных зон, организация новых территорий для отдыха и занятий спортом - вот одна из значительных составляющих частей их работы, которая уже успела получить положительные отзывы, как самих жителей курорта, так и гостей.

Реконструкция набережной пляжа «Ривьера»

Одним из первых проектов, с которого начинается масштабная работа по реконструкции общественных пространств города, стала набережная вдоль реки Сочи. Новое освещение и брусчатка, отреставрированные балясины и установка парковой мебели, организация общедоступных зон для занятий спортом или прогулок с детьми сделали пешеходную зону на улице Конституции СССР местом притяжения для жителей и туристов.

Однако уже после завершения работ стало очевидно, что маршрут требует продолжения, необходимо продлить прогулочную зону, связав её с ближайшими локациями. Так было принято решение взяться за модернизацию набережной пляжа «Ривьера».

Реконструкция на объекте началась с расширения пляжной территории, которую удалось увеличить практически вдвое. На набережной появилась обустроенная пешеходная зона, площадка для занятий спортом, было проведено озеленение. Одним из самых грандиозных проектов стало создание закатного амфитеатра. Многоуровневое сооружение стало настоящим подарком для города. Теперь ежедневно на набережной можно наслаждаться заходом солнца, также по вечерам здесь часто играют музыканты. Жители давно окрестили это место одним из самых романтических. Проводить насыщенный день под звуки живой музыки, удобно расположившись на ступеньках амфитеатра, это ли не чудо?

В продолжении добрых начинаний, на втором этапе реконструкции был заново воссоздан и верхний променад набережной. Несколько десятилетий подряд это место было заставлено многочисленными объектами торговли и общепита, отчего совсем потеряло свою былую популярность.

- В начале 2000-х эта территория хаотично застроилась. Парковая зона оказалась оккупирована многочисленными точками общепита и нестационарной торговли. Людям, проживающим в нашем городе, и туристам эта территория по праву казалась непривлекательной. Хотя у многих остались, например, воспоминания из детства, когда все любили и знаменитый пляж Ривьера, и этот сквер. Именно поэтому реконструкцию мы начали с расчистки территории. Также мы максимально сохранили все многолетние деревья. Для этого к работам мы привлекли научно-исследовательский институт, чтобы по результатам мониторинга составить такой проект, который будет чётко вписан в уже имеющийся ландшафт. Также здесь были заменены все коммуникации, построены новые очистные сооружения, - рассказала директор ГК «Метрополис» Анна Невзорова.

В итоге в верхней части набережной были демонтированы все лишние постройки. А в самом сквере появилась обновлённые пешеходные дорожки, а также комфортные места для отдыха и лаундж-зоны. Помимо этого теперь на верхнем променаде есть просторная смотровая площадка, проведена реконструкция административного здания, где расположился медицинский кабинет, комната матери и ребёнка, пункт полиции, бесплатные санузлы.

В рамках третьего этапа, который начнется в октябре, инвестор запланировал благоустройства исторической набережной между рекой Сочи и Черным морем. Проект реконструкции разработан с учётом того, чтобы объединить все территории в единый архитектурный ансамбль. Главным элементом строительства станет пешеходный мост через реку Сочи в форме «волшебного листа». Также будет благоустроена территория рядом с мозаичной стелой с портретом Ленина на Ривьерском переулке.

Реконструкция фонтанного комплекса

Ещё одним ярким проектом ГК «Метрополис» стала реконструкция фонтанного комплекса в сквере у концертного зала «Фестивальный». Работы были завершены в этом году ко Дню города и стали особенным подарком для горожан, которым это место дорого с самого детства.

Сам объект появился на этом месте ещё в 70-х годах прошлого века. Предыдущая реконструкция здесь проводилась порядка 10 лет. Именно поэтому фонтан нуждался не просто в плановом ремонте, а в полноценной модернизации. В результате обследования был составлен точный проект, согласно которому была осуществлена гидроизоляция чаш, старые насосы заменены на более современные и энергоэффективные, также подрядчик заменил устаревшие и ветхие участки коммуникаций. У фонтанного комплекса появилась яркая и завораживающая подсветка, а парковая зона вокруг преобразилась новой брусчаткой, парковой мебелью и дополнительным освещением.

Новая страница в истории Сочи: как в городе взят курс на глобальное преображение

Благоустройство набережной пляжа «Маяк»

О том, какой восхитительный вид на акваторию и морской порт открывается с набережной в районе сочинского маяка, совсем молодые горожане могли знать только по рассказам старшего поколения. Несколько десятилетий огромная территория набережной была закрыта для простых посетителей и находилась в коммерческом пользовании. Однако в этом году благодаря реализации ещё одного крупного проекта ГК «Метрополис», у жителей и туристов появилась новая современная локация для отдыха. После демонтажа массивных строений и полной реконструкции территории набережной пляжа «Маяк» была возвращена городу.

Сегодня на 10 тысячах квадратных метров создано принципиально новое пространство для прогулок и занятий спортом, есть современная общедоступная детская площадка. Для удобства посетителей установлена лаконичная парковая мебель, есть питьевые фонтаны, создан искусственный пруд. За летний сезон гости и жители отдельно оценили зоны со специальным пляжным песком: для сочинских галечных пляжей это большая редкость. Также на территории работает медпункт, комната матери и ребёнка, есть пост охраны, соблюдены все требования доступности для маломобильных граждан.

Впрочем, это только первые крупные штрихи. Далее это место ждёт ещё ряд важных преображений. Участок входит в большой проект по масштабному обновлению и реконструкции всей Центральной набережной Сочи.

Две реки - одно море

Взяв курс на глобальное преображение курорта, особое внимание городские власти уделяют именно Центральной набережной. Являясь одной из визитных карточек Сочи и главным местом притяжения, именно эта локация нуждается во всестороннем обновлении, с учётом требований современного общества.

По словам экспертов, сегодня это место монофункционально. Говоря простым языком, Центральная набережная подходит лишь для пеших прогулок и неспешного ужина в уютном ресторанчике с видом на море. Однако, опираясь на опыт мировых курортов, такая локация может стать настоящим культурным центром, где найдётся место и современному искусству, и активному отдыху, и кинопоказам под открытым небом. Одним словом, список активностей может быть куда более обширным.

- Мы хотим подготовить наш курорт для международного уровня. Так, чтобы этот Сочи звучал, был популярен и известен во всем мире. Поэтому наша задача создать уникальную среду. И здесь стоит вопрос, насколько будет насыщена функциями данная территория? То есть помимо реакционной занятости, набережная должна нести образовательную и культурную функцию. Мы планируем, что здесь возможно создание определённых музеев, выставочных залов, концертных площадок, что здесь будут территории для встречах как бизнесменов, так и туристов. То есть различные группы найдут здесь свой интерес и возможность  проведения своего досуга, - рассказал главный архитектор города Сочи Антон Глушков.

Для того, чтобы найти лучший вариант реконструкции, в Сочи по инициативе администрации курорта и ГК «Метрополис» было решено провести  Международный архитектурно-градостроительного конкурс на разработку концепции Центральной набережной. По итогам долгого и тщательного отбора победителем стал консорциум под лидерством UNStudio из Нидерландов. Призовой фонд составил 27 млн рублей.

По проекту длина прибрежной полосы составит 2,5 км от Морского порта до сочинского цирка, также ширину набережной планируется увеличить до 300 метров в глубину моря. Для этого будет отсыпана искусственная территория общей площадью 55 гектаров. Также на курорте появится новая марина сразу на 600 яхт.

- Мы возвращаемся к проекту расширения набережной, который был ещё перед Олимпиадой, только уже с новыми технологиями, с новым пониманием, с новым видением. Так, чтобы он конкурировал на международной арене. Мы хотим отказаться от бун. На данный момент выбор пал в пользу прерывистого волнолома. Проведено математическое моделирование, которое показало, что данное решение соответствует необходимым параметрам, включая повышение уровня экологии и чистоты воды. В дальнейшем на дорожная карта у нас расписана на 6 лет вперёд. Это большой сложный комплексный объект, который будет реконструироваться поэтапно, - отметил Антон Глушков.

Важно отметить, что проект реконструкции Центральной набережной станет частью другой масштабной концепции, которая получила название «Две реки — одно море». В неё войдут все прибрежные территории от Ривьеры до Мацесты, что позволит создать одну большую прогулочную зону. Её длина составит около 15 километров.

- Реконструкция набережных является цепочкой создания единой большой пешеходной зоны, которая вдоль моря соединит зону от пляжа Ривьера до бальнеологического курорта Мацеста. Первые результаты вы видите уже сейчас. И те планы, которые мы покажем в дальнейшем, я думаю, очень обрадуют и жителей, и гостей нашего города, - пояснил Антон Глушков.

Концепция будет вынесена на обсуждение Градостроительного совета Сочи. В принятий решений примет непосредственное участие губернатор Краснодарского Края.

Источник https://rusevik.ru/news/656587

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости