Показать меню
18 июн 14:32Политика

Новый вид лягушек назван в честь рок-группы Led Zeppelin

Новый вид лягушек назван в честь рок-группы Led Zeppelin

Зоологи Давид Брито-Сапата (David Brito-Zapata) и Каролина Рейес-Пуч (Carolina Reyes-Puig) из Университета святого Франциска в Кито описали новый вид обитающих в Эквадоре лягушек и дали ему название в честь знаменитой британской рок-группы Led Zeppelin.

Когда в 1870 году испанский ученый Маркос Хименес-де-ла-Эспада выделил род лягушек Pristimantis, он не подозревал, что этот род прославится рекордным числом входящих в него видов среди всех позвоночных животных. По недавним сводкам, род Pristimantis насчитывал 569 видов лягушек, причем двадцать из них были описаны за последние два года. Распространены они в Центральной и Южной Америке, от Гондураса до севера Аргентины. Многие виды — эндемики особого экологического региона, горных лесов северо-западных Анд.

Лягушка Pristimantis ledzeppelin была обнаружена учеными в эквадорской провинции Самора-Чинчипе, в лесах горного хребта Кордильера-дель-Кондор, близ границы с Перу. Этот вид обитает в невысоких горных лесах с покрытыми мхом деревьями от 15 до 20 м высотой. Лягушки были обнаружены на высоте 1723 метра над уровнем моря. Они сидели на листьях кустарников над ручьем. Длина тела самцов Pristimantis ledzeppelin — 2,39–2,46 сантиметра, самок — 3,61 сантиметра. Сами лягушки — зеленовато-коричневые,  а их глаза — медно-красного цвета.

Описание нового вида опубликовано в журнале Neotropical Biodiversity.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции