Показать меню

В "Архангельском" открылась выставка фарфора Юсуповых

Пока столичные музеи закрыты, подмосковные продолжают радовать отличными выставками. В павильоне “Каприз” в музее-усадьбе "Архангельское" открылась экспозиция фарфора из коллекции князей Юсуповых, собранной пятью поколениями знаменитой семьи. Подробнее о выставке, объединившей более 425 экспонатов, — в материале РИА Новости.

Два зала и чуть более двух веков истории: огромные китайские вазы династии Цин, миниатюрные мейсенские чашки, декоративные фигурки румяных пастушек, изящные сервизы для завтрака. К 270-летию со дня рождения Николая Юсупова в “Архангельском”, бывшем имении князя, представляют большую выставку фарфора. Экспозицию готовили больше двух лет, но открытие, изначально запланированное на конец октября, долго откладывалось из-за пандемии.

Собрание “Архангельского” дополнили экспонатами из Государственного Эрмитажа, Русского музея и "Кусково": по этим институциям фрагменты огромной юсуповской коллекции фарфора “разбросало” после 1925 года. Так что они, пусть и на время, вернулись домой.

“Наша выставка — первая серьезная попытка вновь объединить эти уникальные вещи”, — объясняет заведующая экскурсионным бюро усадьбы Галина Маресева.

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосетительница на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области
В "Архангельском" открылась выставка фарфора Юсуповых
1 из 3Посетительница на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.
2 из 3Посетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк© РИА Новости / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПосетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.
3 из 3Посетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк1 из 3Посетительница на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк2 из 3Посетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк3 из 3Посетители на выставке "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых" в музее-усадьбе "Архангельское" в Красногорском округе Московской области.© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанк

“Эта коллекция собирались пятью поколениями одной семьи, но ключевая фигура здесь — Николай Юсупов. Он был, по сути, одним из первых музейщиков в России: управлял Оружейной палатой, некоторое время возглавлял Эрмитаж”, — поясняет куратор выставки Надежда Бережная.

Она напоминает, что фарфор появился в России благодаря Петру Первому и поначалу воспринимался только как элемент декора гостиных или кабинетов. Вместе с Михаилом Ломоносовым огромную роль в развитии фарфорового дела сыграл Дмитрий Виноградов. “Судьба его ужасна. В некоторых источниках говорится, что Виноградова приковывали цепями, чтобы он не выдал состав смеси, который держали в секрете”, — объясняет Галина Маресева. На столах фарфоровые сервизы появились только спустя несколько десятилетий — и сразу стали предметом роскоши.

В “Архангельском” находилась мастерская по росписи фарфора, просуществовавшая чуть меньше века: трудились в ней крепостные. Судя по воспоминаниям современников, артель располагалась как раз в павильоне “Каприз”, где проходит выставка.

“Такие частные производства в то время были довольно распространены, но успешными были очень немногие”, — рассказывает Маресева. По ее словам, развивать свой бренд Николаю Юсупову помогли связи: одно время он руководил Императорским фарфоровым заводом, откуда выписывал художников для обучения своих подопечных.

Работам мастерской Юсупова посвящен весь первый зал экспозиции, стеллажи в котором стилизованы под старинные библиотечные шкафы. “Здесь мы стремились к камерности, хотели воссоздать атмосферу домашнего музея”, — говорит архитектор выставки Антонио Вильчес-Ногерол.

Во втором зале, экспозиция в котором будет временной, собраны изделия знаменитых мейсенской и севрской фабрик, которые служили для мастерской Юсупова образцами, а также несколько антикварных китайских ваз династии Цин, керамика из Японии. Благодаря специальным витринам с рядом зеркал внутри, которые позволяют увидеть предмет с нескольких ракурсов, рассматривать роспись и фактуру экспонатов очень удобно. Каждая чайная пара, тарелка или чашка затейливо украшена, ведь к фарфору тогда относились не как к бытовой вещи, а как к произведению искусства.

Выставка "Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых", павильон "Каприз". Вход по по сеансам каждые два часа. Стоимость взрослого билета – 300 рублей.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции