Показать меню
27 окт 11:32Культура

Более 20 произведений для детей вошли в шорт-лист премии имени Чуковского

Более 20 литературных произведений для детей, среди которых "Девочки-колдуньи" Надежды Беленькой, "В голове цветные мысли" Анастасии Орловой, "Нелетучая собака" Алексея Ерошина и другие, вошли в шорт-лист премии имени Чуковского в области детской литературы, номинантов назвал в понедельник председатель жюри конкурса Андрей Усачев.

"Номинация "Лучшие произведения для детей в прозе в возрасте до 7 лет": "Первое путешествие маленького чемоданчика" Аромштам Марина, Завалишина Екатерина "Охота на сон! Сказка-засыпайка". Всего в шорт-лист вошли две книжки", - отметил Усачев, говоря о первой из семи номинаций.

В шорт-лист номинации "Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет" вошли произведения Евгении Басовой "Наша земля - дышит", Надежды Беленькой "Девочки-колдуньи" и Аси Кравченко "Лучше лети! Проект №19".


В номинации "Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет" Усачев назвал сборники "Извините, каша дома?" Марии Рупасовой, "В голове цветные мысли" Анастасии Орловой, "Ложки-поварешки" Елены Фельдман и "Воздушные замки" Наталии Волковой. На звание Лучшего поэтического сборника для детей от 8 до 12 лет претендуют "Физика Тузика" Алексея Зайцева, "Удивительные звери" Дарьи Герасимовой, "Нелетучая собака" Алексея Ерошина и "Дождь своими словами. Стихи - подростки" Елены Липатовой.


В номинации "Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет" названы "Акулиска враг редиски и другие истории о Лисе и Поросёнке" Бьерна Рервика в переводе Ольги Дробот, "Галле Лапсон" Кнутсона Йоста в переводе Екатерины Чевкиной, "Рыжеволосая Фредерика" Кристине Нестлингер в переводе Дарьи Вильке и "Билли и кнопы" Роальда Даля в переводе Ольги Варшавер. Среди лучших переводных произведений для детей от 8 до 12 лет назвали "Кто убил снежка" Петра Соукупова в переводе Ксении Тименчик, "Чарли превращается в курицу" Сэма Коупленда в переводе Натальи Калошиной и Евгении Канищевой, "Где-то там гиппопотам" Хелен Купер в переводе Ольги Бухиной и Галины Гимон, а также "Хедвиг совершенно не виновата" Нильсона Фрида в переводе Марии Людковской.

Заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Сергей Перов отметил, что для награждения победителей запланирована торжественная церемония. "Надеемся, что все у нас пройдет по плану", - добавил он.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции